Губернатор поручил оказать продуктовую помощь малообеспеченным семьям

А также запланировать пребывание детей неблагополучных родителей в лечебно-профилактических учреждениях на период новогодних каникул.

В ходе оперативного совещания в правительстве области Иван Белозерцев поставил задачу приступить к работе по актуализации списков детей неблагополучных родителей, страдающих злоупотреблением спиртными напитками, с целью обеспечения безопасности несовершеннолетних, которые могут остаться в период новогодних праздников без надзора. Эта работа должна быть проведена совместно региональными министерствами образования, труда и здравоохранения.

«Если мы знаем, что родители наверняка будут употреблять алкоголь и в новогодние праздники дети останутся без надзора взрослых, надо принять меры, которые позволят предотвратить несчастные случаи», - пояснил губернатор. 

«Два года назад мы ввели эту практику – проводить медицинское обследование и назначать, в случае необходимости, соответствующее лечение детям неблагополучных родителей в период продолжительных праздников. Или принимать действенные профилактические меры по отношению к родителям. Для нас важно, чтобы дети не погибли, чтобы не произошло трагедий», - подчеркнул он.

Малообеспеченным семьям губернатор поручил оказать продовольственную помощь.

«В этом году мы собрали хороший урожай овощей. Поручаю министерству сельского хозяйства  проработать вопрос с ведущими аграриями региона, чтобы поддержать тех, кто в этом нуждается, помочь им заготовить продукты на зиму – обеспечить сахаром, мукой, картофелем, другими овощами», - конкретизировал глава субъекта Федерации.

«Руководитель торговой сети «Караван» дал своё согласие на участие в этой социальной акции, как и в прошлом году, когда всё сделали корректно и помощь малообеспеченным семьям была оказана», - уточнил он.