Губернатор распорядился активизировать работу по реконструкции социально значимых объектов

Иван Белозерцев дал ряд организационных поручений, касающихся строительства и капитального ремонта учреждений региона в 2018 году.

Так, в сфере здравоохранения в числе приоритетных объектов с точки зрения необходимости реконструкции находится областная офтальмологическая больница. Здесь требуют ремонта здания стационара и поликлиники. Провести торги и приступить к работам планируется уже в этом году, а завершить реконструкцию – в 2018.

Глава региона обратил внимание на социальную значимость  данных мероприятий.

«Это позволит нашим пациентам получать медицинские услуги в комфортных условиях», – отметил он.

Также планируется капитальный ремонт корпуса Сердобской межрайонной больницы, в котором располагаются  детская поликлиника и стационар. Проектно-сметная документация на данный объект готова и уже проходит экспертизу.

На 2018 год запланирован ремонт отделений стационара клинической больницы №6 им. Г.А. Захарьина и корпуса Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

Идет разработка проектно-сметной документации на строительство детской поликлиники в Нижнем Ломове, реабилитационного центра при детской больнице, нового корпуса областного онкологического диспансера.

Для оказания качественной медицинской помощи жителям в сельской местности с привлечением федеральных средств намечено построить новые врачебные амбулатории в селах Назимкино, Верхняя Елюзань,  Красная Горка, Мансурово.

«Надо сдавать по три-четыре ФАПа ежегодно», – нацелил членов регионального правительства Иван Белозерцев.

В сфере культуры в 2018 году в рамках госпрограмм будут разработаны проекты реконструкции ряда объектов культурного наследия – зданий Пензенского государственного краеведческого музея, Музейно-выставочного центра народного творчества, а также бывшего кинотеатра «Москва», в котором планируется разместить театр Доктора Дапертутто.

Губернатор  поручил должностным лицам, отвечающим за вышеперечисленные объекты, активнее заниматься данными вопросами.

«Надо сопровождать проекты, изыскивать средства на разработку ПСД, иначе мы будем бесцельно стоять на месте», – заявил глава областной исполнительной власти.

В этом году реставрации подлежат здания Центра культурного развития «На Ленинградской» (бывший Дом офицеров»), «Дома купца Антюшина» музея-усадьбы В.Г. Белинского, «Уездного училища» музея-усадьбы В.Г. Белинского.

Также подготовлены проекты на обновление спортивных учреждений региона – стадиона «Первомайский», ДС «Олимпийский», ДВС «Сура».