В Пензенской области усилят работу по профилактике домашнего насилия

Заседание межведомственной комиссии при правительстве Пензенской области по профилактике правонарушений состоялось в среду, 27 сентября 2017 года.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Денисов отметил, что семейное насилие – одна из серьезнейших социальных проблем.

«Как правило, его жертвами становятся те, кто слабее – женщины, дети, старики, - констатировал зампред. – Нужно принять все меры, чтобы снизить число преступлений, направленных против жизни и здоровья граждан, формировать культуру семейных отношений, работать с представителями «группы риска», демонстрирующими антиобщественное поведение.

Согласно статистике УМВД России по Пензенской области, в 2017-м году в регионе дважды проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Быт» и ежедневно проходит акция «Жилой сектор», направленные на контроль граждан, учиненных в противоправных действиях, представляющих опасность для окружающих.

На учете у правоохранителей стоят 654 семейных дебошира, из них более 300  были выявлены в этом году. Зафиксировано более тысячи случаев нанесения побоев, при этом почти половина нарушителей находилась в этот момент в состоянии алкогольного опьянения.

Особое внимание рекомендовано направить на выявление преступлений в отношении детей и подростков. В образовательных учреждениях Пензенской области введена новая форма работы – составление социально-психологических паспортов учащихся и их семей. Работа психологов и социальных педагогов помогает выявить реальных и потенциальных жертв семейного насилия и принять меры по изменению ситуации.