По поручению Ивана Белозерцева в Пензенской области организуют фестиваль светотехники

Развитие туризма в регионе обсудили на заседании координационного совета при правительстве Пензенской области в среду, 27 сентября 2017 года.

Заместитель председателя правительства региона Олег Ягов поздравил участников заседания со Всемирным днем туризма, пожелав каждому из жителей и гостей Пензенской области открывать для себя новые интересные маршруты.

«В 2017 году впервые в истории региона мы вошли в Национальный календарь событий, заявившись для участия в этом проекте с пятью фестивалями. Часть из них уже состоялись - «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций», «Марсово поле», Международный симпозиум мастеров стекла в Никольске «Хрустальное сердце России», - констатировал Олег Ягов.

«Еще три крупных события в туристической жизни области намечены на ближайшее будущее, - добавил он. - Это театральный фестиваль «Маскерадъ», который в этом году по решению губернатора проходит под эгидой регионального министерства культуры и туризма, фестиваль ремесел «Сердце мастерства» и фестиваль светотехники, организованный по поручению губернатора».

Заместитель председателя правительства Пензенской области Андрей Кулинцев отметил, что туристический потенциал региона освоен далеко не в полной мере.

«Только слаженной работой мы можем добиться серьезных сдвигов в этой отрасли, дать жизнь новым идеям, - подчеркнул он. - Нам досталось хорошее культурное наследие, пусть и требующее серьезных вложений».

К таким объектам Андрей Кулинцев отнес подземелья на территории Пензы, Каменского, Нижнеломовского и Наровчатского районов, а также дворянские усадьбы и Морозовский дендрарий.