На семинаре по благоустройству в Никольском районе участники обменялись опытом

5 февраля 2016 года «кустовой» семинар по жилищно-коммунальному обслуживанию населения, организованный Управлением ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области, состоялся на базе Никольского района.

В семинаре приняли участие заместители глав администраций Сосновоборского, Никольского, Неверкинского, Кузнецкого, Городищенского районов, координирующие деятельность в сфере ЖКХ; главы администраций муниципальных образований Никольского района, руководители предприятий и кооперативов, занимающихся содержанием территорий населенных пунктов, обслуживанием систем водоснабжения, сбором, вывозом ТБО. Один из основных вопросов семинара - организации сбора, вывоза твердых бытовых отходов.

Первый заместитель главы администрации Никольского района Константин Тимофеев выступил с докладом. О нововведениях в законодательстве в сфере сбора и вывоза ТБО доложил начальник Управления гражданской защиты населения и благоустройства Виктор Толкачев. Он рассказал, что плату за сбор и вывоз мусора из графы "за ремонт и содержание жилого помещения" вынесут в отдельную строчку. В перспективе, ответственность за сбор и вывоз коммунальных отходов будут вести, так называемые, региональные операторы. Содержание контейнерных площадок по-прежнему останется на управляющих компаниях, ТСЖ, кооперативах.

"Если до 2016 года отходы относились к жилищной сфере, то теперь они будут относиться к коммунальной сфере. То есть, за их удаление будет выставляться коммунальный платеж так же, как и за энергоресурсы. На основании федеральных подзаконных актов мы примем уже областную нормативно-правовую базу, то есть определим нормативы накопления твердых коммунальных отходов, разработаем схему размещения и произведем отбор региональных операторов по обращению с отходами. Региональные операторы, в свою очередь, проведут конкурсный отбор операторов по обращению с отходами", - пояснил Виктор Толкачев.

Участников ознакомили с организацией сбора, вывоза ТБО с территорий г. Никольска, села Прудное,  включая доставку мусора  на районный полигон и его размещение; с организацией водоснабжения населенных пунктов; содержанием объектов бюджетной и социальной сферы, многоквартирного жилищного фонда. Также рассказали о работе по взаимодействиею органов местного самоуправления с владельцами частных домостроений по содержанию прилегающих территорий.

Был отмечен положительный опыт Никольского района в привлечении структурного подразделения группы компаний «Пензавторсырье» для работы в муниципальных образованиях.  Компания осуществляет отбор вторичных ресурсов, которые впоследствии используются в хозяйственном обороте, это существенно уменьшает объем отходов, подлежащих захоронению на полигоне.

 

Источник: http://zhkh.pnzreg.ru/news/2016/02/8/12093703