В Пензе прошло заседание круглого стола по вопросу обеспечения гибкого графика работы женщинам, имеющим несовершеннолетних детей

Заседание круглого стола «Опыт развития гибких форм занятости для женщин, имеющих детей» состоялось в Законодательном собрании Пензенской области во вторник, 21 июля 2015 года.

В дискуссии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти региона, профсоюзных организаций, руководители отделов кадров, юридических отделов предприятий и различных организаций.

Тема гибкого графика работы женщин, имеющих несовершеннолетних детей, обсуждалась в рамках социально значимого проекта «Гибкий график работы мамы-путь к повышению качества жизни семьи, стабильности государства». Данный проект с августа 2014 года на территории региона реализует Пензенское региональное отделение Общероссийского общественного движения женщин России.

«Главная задача проекта – оказание женщинам психологической, социальной и юридической помощи. На сегодня в работе проекта приняли участие 100 молодых мам. То, что они узнали на прошедших семинарах-тренингах, для большинства из них стало открытием и вдохновило на поиск работы», - подчеркнула председатель регионального отделения движения женщин России Анна Назарова.

По ее словам, благодаря участию в проекте, часть молодых женщин сумели трудоустроиться, другие смогли сохранить рабочие места, некоторые решили пройти курсы переквалификации.

Представители отделов кадров предприятий и организаций делились с собравшимися опытом создания рабочих мест с гибким графиком работы для молодых мам. Выступавшие отметили, что женщины, имеющие несовершеннолетних детей, являются перспективными, организованными и ответственными сотрудниками. Применение гибкого графика работы позволяет увеличить производительность труда, сократить административно-управленческие расходы, а также повысить мотивацию сотрудников.

Перед собравшимися в зале выступили молодые женщины, которые рассказали о позитивных изменениях, произошедших в их жизни, после участия с данном проекте.

Анна Назарова обратилась к профсоюзным лидерам с предложением включить в коллективный договор своих предприятий пункт об организации рабочих мест с гибким графиком работы для молодых мам.

Врио заместителя Председателя Правительства региона Евгений Трошин предложил работодателям активно использовать такую форму занятости женщин на производстве, как удаленный доступ с применением современных технологий и коммуникаций.

По результатам проведения круглого стола его участники признали обобщение опыта развития гибких форм занятости на предприятиях актуальным и решили рекомендовать его внедрение на всех предприятиях региона. По мнению участников, необходимо разработать специальный проект по поддержке предприятий, практикующих гибкие формы занятости многодетных мам.

Партнерами проекта «Гибкий график работы мамы-путь к повышению качества жизни семьи, стабильности государства» выступили Правительство Пензенской области, Законодательное собрание региона, Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, Департамент внутренней политики и массовых коммуникаций области, Пензенская городская Дума.

Источник: http://пензенскаяобласть.рф/news/2015/07/21/20153604