Губернатор Пензенской области принял участие в совещании под руководством Министра финансов России

В пятницу, 13 декабря 2013 года, Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в совещании по вопросам развития межбюджетных отношений и сбалансированности консолидированных бюджетов регионов Приволжского Федерального округа, которое состоялось в Казани. Совещание провел Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

В совещании приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, главы субъектов Приволжском федеральном округе.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с исполнением майских указов Президента РФ, межбюджетными отношениями и сбалансированностью консолидированных бюджетов регионов ПФО; меры, принимаемые органами исполнительной власти регионов округа, по обеспечению устойчивости бюджетов и оптимизации долговой нагрузки, а также проблемные вопросы по исполнению бюджетов регионов ПФО и формированию бюджетов на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

«Одна из основных задач в бюджетном процессе - это исполнение майских указов Президента РФ. Идет напряженная работа, но поставленные задачи мы выполняем. Все задачи четко сформулированы в Послании Президента РФ. И нам необходимо спланировать работу таким образом, чтобы все поручения Главы государства были выполнены», - сказал, открывая совещание, Михаил Бабич.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Минфин проводит серию совещаний в федеральных округах с губернаторами и министрами финансов, чтобы подвести итоги исполнения Указов Президент РФ и их обеспеченность средствами, также проходит обсуждение ситуации с региональными бюджетами на перспективу.

«Цель совещания – проанализировать источники наполнения бюджетов, а также существующие в регионах резервы, чтобы направить эти средства на приоритеты социально-экономической политики. Еще одна задача – получить «обратную связь» о том, что необходимо сделать на федеральном уровне, скорректировать планы, уточнить законодательство, влияющее на бюджетный процесс. У Минфина есть понимание, где изыскивать ресурсы», - заключил Министр.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в числе руководителей субъектов ПФО принял участие в работе круглого стола, который состоялся после выступлений главы Минфина и полпреда Президента.

Источник: http://www.penza.ru/main_news/2013/12/13/14360223