В Минлесхозе Пензенской области прошло совещание по вопросам использования древесных отходов как альтернативного топлива для цементного завода «Азия Цемент»

В среду, 11 декабря 2013 года, по поручению Губернатора Пензенской области Василия Бочкарёва Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области провело совещание по вопросам создания инновационного проекта использования древесных отходов после вырубки неликвидного леса как альтернативного топлива на цементном заводе «Азия Цемент».

В обсуждении проекта приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Семёнов, генеральный директор компании «Азия Цемент» Айнура Кыпчакбаева, руководитель ЗАО «Дера» Игорь Чудновский.

По результатам совещания принято решение детально проработать вопрос о механизме взаимодействия бизнеса и органов власти, продумать меры по поддержке субъектов лесопромышленного комплекса с целью снижения издержек в данной отрасли. Кроме того, представители компании «Азия Цемент» и ЗАО «Дера» рассматривают перспективы сотрудничества данных предприятий.

В ходе совещания Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Николай Аргаткин высказал мнение о том, что меры по стимулированию использования древесных отходов после вырубки неликвидного леса как альтернативного топлива улучшат экологическую обстановку, повысят пожарную безопасность в лесах и увеличат освоение расчетной лесосеки.

«Уборка из леса сухостойной, мелкотоварной, валежной древесины, являющейся горючим материалом, при проведении уходных работ, санитарно-оздоровительных мероприятий значительно повысит пожарную безопасность насаждений. Использование мелкотоварной древесины, невостребованной древесины путем ее переработки в биотопливо позволит стабилизировать и улучшить экологическую обстановку – общее состояние лесных массивов с точки зрения условий для людей, посещающих леса, существования животных и растений. В сложившейся ситуации важно стимулировать переработку низкосортной древесины на территории Пензенской области», - сообщил Николай Аргаткин.

Источник: http://minleshoz.pnzreg.ru/news/2013/12/13/9191444