Государство должно поддержать усилия регионов по мотивации малого и среднего бизнеса, считает Губернатор Пензенской области

12 декабря. Interfax-Russia.ru - Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает, что вопросы мотивации малого и среднего бизнеса должны решаться при более активном участии федеральной власти.

«Вопросы экономики, о которых говорил сегодня в послании наш президент, вплотную связаны с устойчивым развитием малого и среднего бизнеса, но их решение порой не под силу муниципальным и региональным бюджетам», - сказал В. Бочкарев агентству «Интерфакс-Поволжье» по телефону из Москвы после завершения выступления президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием.

Государство должно реализовать систему льгот для этих категорий бизнеса, считает Василий Бочкарев.

По его словам, в этом направлении делается немало, например, для Дальнего Востока, но, считает губернатор, «не надо забывать и о Центральной России, Поволжье».

Губернатор также сообщил, что Пензенская область одной из первых в России стала искать нетрадиционные подходы к мотивации малого и среднего бизнеса.

«У нас удачно работает проект центров регионального развития, по которому бизнес-резиденты перспективных территорий получают очень существенные льготы», - сказал Василий Бочкарев.

При этом, отметил он, «сегодняшнее послание президента нацеливает на большее».

«Надо идти дальше, я это понимаю, и уже есть некоторые предложения, которые обсудим, когда приеду в Пензу», - сказал глава региона.

Источник: http://www.penza.ru/news/2013/12/12/16103078