Майские Указы Президента мотивируют бюджетников лучше работать, - Василий Бочкарев

В четверг, 12 декабря 2013 г., в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца состоялась церемония оглашения Послания Президента России Федеральному Собранию. На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства Российской Федерации, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Отдельный блок ежегодного Послания был посвящен исполнению Указов Президента от 7 мая 2012 года.

«Указы составили единую программу действий, аккумулировав волю миллионов людей, стремление народа России к лучшей жизни», - отметил Глава государства.

Он обозначил меры для решения задач, поставленных майскими Указами.

«Это переход на эффективный контракт и проведение аттестации специалистов, это внедрение подушевого финансирования, когда преимущества получают те учреждения (причём как государственные, так и негосударственные, что очень важно), которые предоставляют услуги наилучшего качества. Это развитие реальной конкуренции, открытие бюджетной сферы для НКО и социально ориентированного бизнеса. И, безусловно, это оптимизация бюджетной сети за счёт сокращения неэффективных расходов и звеньев, снятие барьеров для самостоятельности бюджетных учреждений», - сказал Президент.

Владимир Путин в своем Послании также огласил важнейшие направления в организации местного самоуправления, в здравоохранении, образовании, демографической политике, строительстве, вопросах производительности труда, научного и кадрового потенциала, развития экономики и предпринимательства, внешней политики, оборонно-промышленного комплекса.

В церемонии оглашения Послания Президента России Федеральному Собранию принял участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Губернатор отметил, что исполнение майских Указов Президента является одной из первостепенных задач региона.

«Указы Президента – это не прямое повышение зарплат, как это понимают многие, а мотивация к тому, чтобы повысить качество работы бюджетников. Главный эффект от майских Указов мы ожидаем в том, чтобы люди почувствовали улучшение работы учителей, врачей. Те, кого ценят, должны получать очень хорошую зарплату», - подчеркнул Василий Бочкарев.

Он сообщил, что в Пензенской области делаются шаги к получению именно такого эффекта. Так, в школах региона ушли от распределения средств на оплату труда единолично директором.

«Теперь у нас сами учителя решают эти вопросы. Но я думаю, что этого мало. Надо подтянуть родителей и, возможно, даже детей к оценке учителя. Мы будем думать, как это сделать, возможно, прибегнем к помощи некоммерческих организаций», - сказал глава региона.

Источник: http://www.penza.ru/main_news/2013/12/12/15513246