В регионе заложен прочный фундамент для решения поставленных Президентом задач, - Олег Мельниченко

Губернатор представил Законодательному Собранию региона отчет о деятельности правительства Пензенской области в 2023 году.

Он выразил признательность депутатскому корпусу за плодотворную совместную работу.

«Подводя итоги года, мы в то же время и намечаем планы на последующий период. Мы продолжим работу, руководствуясь Посланием Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию, где определены основные стратегические цели до 2030 года. Основой программы нашего Президента стали предложения граждан, их устремления и надежды. Рассчитываю на содействие депутатского корпуса в достижении поставленных целей на региональном уровне. Результатом должно быть дальнейшее развитие Пензенской области и улучшение жизни людей», - отметил губернатор.

Он констатировал, что за предыдущие годы в регионе заложен прочный фундамент для решения поставленных Президентом задач.

«В первую очередь хотел бы отметить устойчивость экономики, несмотря на внешнее давление и угрозы, - акцентировал внимание участников сессии Олег Мельниченко. -  Поддержке производственного блока мы уделяем первостепенное внимание. Доля промышленности в структуре поступлений в бюджет – около 50%».

В 2023 году Пензенская область вошла в десятку субъектов Российской Федерации с самыми высокими темпами промышленного производства. Индекс составил 114,1%. Среди регионов Приволжского федерального округа по этому показателю регион занимает второе место.

Губернатор обозначил, что драйвером промышленности в Пензенской области, как и в целом по стране, стали обрабатывающие производства. В 2023 году впервые объем отгруженной промышленной продукции
превысил 400 миллиардов рублей. В рамках гособоронзаказа объем продукции и услуг увеличился на 30% и достиг 38 миллиардов рублей.

«Пензенские предприятия выполняют задачу Верховного Главнокомандующего России: обеспечить войска всем, что необходимо для победы в специальной военной операции», - подчеркнул Олег Мельниченко.

«Президентом России также была поставлена задача по достижению технологического суверенитета, - добавил он. - Предприятия Пензенской области, обладая ключевыми компетенциями, активно осваивают новые виды импортозамещающей продукции».

В качестве примеров губернатор привел производство генераторов для маневровых тепловозов (ранее импортировались с Украины), токарных станков с отечественной системой ЧПУ, топливораздаточного оборудования, промышленных контроллеров, блоков тормозных резисторов для трамваев.

«На пензенских предприятиях в 2023 году создано более 1 600 новых рабочих мест. Это связано с расширением производства, ростом госзаказов и реализацией инвестпроектов на сумму более 12 миллиардов рублей», - подытожил Олег Мельниченко.

В 2024 году промышленными предприятиями региона планируется освоить инвестиций на сумму не менее 9 миллиардов рублей. Поставлена цель добиться роста промышленного производства не менее 108%.

Региональному министерству экономического развития и промышленности Пензенской области поручено продолжать применение механизма льготной промышленной ипотеки, осуществляя эту работу совместно с банками и промышленными предприятиями.

https://www.pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/456648/