Губернатор потребовал вести подготовку молодых специалистов с максимальной ориентацией на потребности предприятий региона



Подготовку кадров по востребованным на рынке труда специальностям обсудили на заседании правительства Пензенской области.

Министр образования региона Алексей Комаров доложил, что по поручению губернатора увеличено число бюджетных учебных мест на 2024 год. По направлениям «Техника и технологии строительства» число обучающихся увеличилось на 50 человек (с 125 до 175), «Техника и технологии наземного транспорта» - на 25 (с 275 до 300), «Машиностроение» - на 25 (с 250 до 275).

Также в 2024 году выделено 100 бюджетных мест для закрытия кадровой потребности предприятия «Старт» в Заречном.

Как отметил президент Ассоциации промышленников Пензенской области Дмитрий Акимов, в регионе развит электротехнический кластер, где есть потребность в монтажниках, конструкторах, технологах.

Губернатор также акцентировал внимание на том, что региону нужны специалисты бухгалтерского бюджетного учета для работы в государственных и муниципальных учреждениях.

«Нужно максимально пересмотреть ориентиры подготовки молодых специалистов, исходя из потребностей предприятий Пензенской области», - нацелил Олег Мельниченко.

Поручено уделять особое внимание работе с отраслями, где идет реализация серьезных инвестпроектов, чтобы обеспечить предприятия молодыми квалифицированными кадрами, в первую очередь – в сельском хозяйстве.

Взаимодействие учреждений среднего профессионального образования с работодателями строится на основе договоров и соглашений. Промышленники выделяют собственные средства на проведение экскурсий, доплаты наставникам и руководителям в период прохождения студентами практики и стажировки.

По поручению главы региона в рамках социального партнерства бизнеса и образования на базе учебных заведений открываются лаборатории: в 2022-м – 16, в 2023-м – 18, в 2024-м будет открыто 30.

«Процесс обучения должен иметь практическую направленность, чтобы молодые специалисты к моменту окончания учебного заведения имели полное представление о выбранной профессии», - подытожил губернатор.



https://www.pnzreg.ru/news/obrazovanie/455917/