Олег Мельниченко поручил выстроить эффективное взаимодействие между предприятиями и учреждениями образования



Об этом губернатор заявил на заседании Ассоциации промышленников Пензенской области, состоявшемся в правительстве региона. 

Олег Мельниченко отметил, что в 2024 году Пензенская область продолжает демонстрировать положительную динамику в базовых отраслях промышленности. В 2023-м в промышленном комплексе региона создано более полутора тысяч новых рабочих мест. Однако потребность в рабочих и инженерных кадрах по-прежнему существует.  

«Для решения этой проблемы необходимо эффективное взаимодействие между предприятиями, учреждениями образования и органами власти,- констатировал глава региона. - Президент Российской Федерации в послании Федеральному Собранию объявил о начале нового национального проекта – «Кадры». Поручаю ответственным руководителям исполнительных органов совместно с руководителями сферы образования и предприятиями обеспечить максимальное участие региона в данном нацпроекте». 

На сегодня одним из наиболее эффективных механизмов подготовки кадров в звене среднего профессионального образования является проект «Профессионалитет». В его рамках в прошлом месяце направлена заявка в Минпросвещения России на создание образовательно-производственного кластера на базе Пензенского IT-колледжа с участием промышленных предприятий.   

Губернатор поручил уделить отдельное внимание вопросам содержания, ремонта и оснащения учреждений среднего профессионального образования. 

«Это касается не только учебных заведений, но и спортивных объектов и общежитий. Для нас открывается огромная возможность, чтобы навести порядок в общежитиях колледжей, так сказать, модернизировать производственную учебную базу»,- нацелил глава региона.

Особое значение приобретает повышение производительности труда. Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Пензенской области с 2019 года. К настоящему моменты в нацпроект вовлечены 60 предприятий, из них 49 – обрабатывающие производства.

Олег Мельниченко отметил успехи станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш», который прошёл переаккредитацию в Минпромторге России и приобрёл статус межрегионального. Состав его участников расширился до 16 предприятий. Кроме пензенских производителей, в кластер вошли резиденты из Владимирской, Рязанской и Самарской областей. Участниками кластера также являются высшие учебные заведения, учреждения системы профтехобразования, региональные институты развития, организации технологической и промышленной инфраструктуры.


https://pnzreg.ru/news/promyshlennost/455756/