Игорь Комаров и Олег Мельниченко подвели итоги рабочего визита в Пензенскую область полномочного представителя Президента в ПФО


Общаясь с журналистами, Игорь Комаров отметил, что основным направлением работы для регионов является выполнение поставленной Президентом страны задачи по росту благосостояния граждан.

«Очень впечатлил новый корпус онкодиспансера, который мы сегодня посетили. Если и дальше будут предприниматься важные и действенные меры по увеличению продолжительности жизни и сохранению здоровья людей – то они принесут результат, - констатировал полномочный представитель Президента в ПФО. – У пензенского региона хорошая динамика развития, серьезные успехи в развитии медицины, образования, социальной сфере».

Олег Мельниченко подчеркнул, что главный вектор развития для российских регионов задал Президент Российской Федерации, объявивший 2024-й год Годом семьи.

«Пензенская область вошла в пилотный федеральный проект, направленный на повышение рождаемости, - напомнил губернатор. - Мероприятия проекта будут реализованы на территории всей области, но особое внимание будет уделено Сердобскому и Земетчинскому районам. Потом наработанный опыт может быть масштабирован на другие муниципальные образования».  

«Это целый комплекс мероприятий, связанных с созданием комфортных для жизни условий,  обновлением социальных объектов, созданием новых мощностей межрайонной больницы, - добавил он. - Поддержка семьи - это не только выплаты и пособия. Это формирование среды, благоприятной для того, чтобы рождались дети».

Глава региона также сообщил о перспективах строительства в 2025-2026 годах хирургического корпуса Пензенского областного онкодиспансера.

«Мы подготовили проектно-сметную документацию, будем при поддержке полномочного представителя Президента обращаться в федеральное министерство здравоохранения, и я думаю, что мы сможем в перспективе приступить к строительству еще одного корпуса. Это тоже будет очень важно для нашей области для профилактики борьбы с онкологическими заболеваниями», - проинформировал Олег Мельниченко.

https://pnzreg.ru/news/society/454854/