Игорь Комаров и Олег Мельниченко обсудили социально-экономическое развитие пензенского региона



Рабочая встреча полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе и губернатора Пензенской области состоялась в региональном правительстве.

Олег Мельниченко поблагодарил Игоря Комарова за внимание к региону и обозначил ключевые показатели социально-экономического развития области.

По итогам 2023 года Пензенская область вошла в число десяти регионов России с самым высоким индексом промышленного производства (114,1%), заняв второе место среди регионов ПФО. В связи с расширением производства в промышленной отрасли дополнительно создано 1 600 рабочих мест.

Высоких результатов добился агропромышленный комплекс. По производству мяса птицы пензенский регион входит в пятерку лидеров в России и занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Производство продуктов питания в 2023 году увеличилось на 8%, а экспорт продукции АПК – на 55%. Пензенские продукты экспортируются в 50 стран мира.

Развивается малый и средний бизнес. Его вклад в валовой региональный продукт региона - более 33%. По этому показателю Пензенская область лидирует в ПФО и входит в пятерку лучших в РФ.

По обеспеченности населения жильем Пензенская область также занимает в округе 1 место и 9 – в РФ. В 2023 году введено в эксплуатацию 938 тысяч квадратных метров жилья.

По итогам 2023 года отремонтировано, построено и реконструировано более 500 км автодорог. На три года ранее
запланированного срока построена транспортная развязка на южном въезде в Пензу.

«Это достойные показатели, регион демонстрирует рост во многих сферах», - констатировал Игорь Комаров.

«Поддержка Президента, государственные программы, а в особенности - инициированные главой государства национальные проекты оказывают колоссальное влияние на развитие Пензенской области, - отметил Олег Мельниченко. - В рамках нацпроектов и государственных программ мы строим социально значимые объекты в образовании, здравоохранении, культуре, социальной сфере».

Построен и введен в эксплуатацию Центр активного долголетия, открыто четыре новых школы (в том числе – самая большая в ПФО в микрорайоне Город Спутник), 69 фельдшерско-акушерских пунктов в районах области, а также первая в России модульная участковая больница в селе Чаадаевка Городищенского района.

В этот же день полномочный представитель Президента в ПФО провел в Пензенской области совещание, посвященное общественно-политическому развитию региона. Одним из вынесенных на обсуждение вопросов стала подготовка к выборам Президента России.

Игорь Комаров отметил, что хорошо организованный процесс голосования, то есть открытые, прозрачные и безопасные выборы являются одним из гарантов стабильности развития региона.

«Мы видим, что в Пензенской области работа по подготовке голосования выстроена грамотно. Уверен, что выборы главы государства в пензенском регионе состоятся, будут легитимными – и результат будет достойным», - подчеркнул полпред.



https://pnzreg.ru/news/society/454851/