В Пензе состоялось заседание комиссии Стратегического совета по развитию АПК региона

Мероприятие прошло на базе Пензенского государственного аграрного университета.

В состав Совета входят руководители ключевых предприятий сельскохозяйственной отрасли региона и представители научного сообщества.

В ходе заседания были подведены итоги 2023 года, определены цели и задачи дальнейшего развития агропромышленного комплекса Пензенской области.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя Стратегического совета, ректор ПГАУ Олег Кухарев.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев доложил об основных итогах работы отрасли в 2023 году.

«В 2023 году сельхозпроизводителями области произведено продукции на сумму 171,9 млрд руб., что на 6,8% превышает уровень предыдущего года. Впервые за историю региона урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 41 ц/га, намолочено - 3,4 млн тонн. Аграрии региона добились рекордных показателей при возделывании сахарной свеклы - 2,6 млн тонн (1 место в Приволжском федеральном округе), при урожайности 450 ц/га (2 место в Приволжском федеральном округе); сои – 141,5 тыс. тонн (1 место в Приволжском федеральном округе), при урожайности 15,8 ц/га», – проинформировал Роман Калентьев.

Он также сообщил, что производство скота и птицы на убой в живом весе по итогам года составило 476,7 тыс. тонн. В настоящее время регион занимает 2-е место в Приволжском федеральном округе. А по объему производства птицы – первые в округе и третьи в РФ.

«Впервые продуктивность молочного стада составила 10 035 кг на 1 корову. По этому показателю наш регион первый в Приволжском федеральном округе, – отметил глава регионального минсельхоза. – В настоящее время перед регионом одной из первоочередных задач является переработка сельхозпродукциии».

По итогам заседания участники совещания решили вынести на рассмотрение Стратегического совета ряд вопросов, касающихся возможности возмещения части затрат на строительство элеваторов и железнодорожных логистических центров, а также приобретения техники и оборудования для их комплектации. В качестве мер поддержки, направленных на увеличение переработки молока, рассмотреть возможность возмещения из регионального бюджета части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях на цели строительства или модернизации объектов по переработке молока на пищевую продукцию.

 Фото предоставлено министерством сельского хозяйства Пензенской области



https://pnzreg.ru/news/selskoe-khozyaystvo/454818/