Олег Мельниченко нацелил на дальнейшее совершенствование системы здравоохранения


Тему сохранения здоровья жителей региона губернатор затронул на очередной 7-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области в пятницу, 24 марта 2023 года.

Подводя итоги работы регионального правительства, он отметил, что одним из вызовов прошедших двух лет стала эпидемия коронавируса, подчеркнул, что именно совместные слаженные действия позволили снять ковидные ограничения.  

Олег Мельниченко констатировал, что вопросы качества медицинских услуг, по результатам социологических опросов жителей региона, входят в пятерку самых актуальных.

«Наша задача – продолжать делать медицинскую помощь более качественной, а самое главное – более доступной для жителей Пензенской области», - нацелил губернатор.

В числе действенных мер защиты и сохранения здоровья он назвал профилактическую работу.  С этой целью в прошедшем году диспансеризация и профилактический осмотр организованы более чем для половины жителей области.

Отдельное внимание глава региона уделил реализации национального проекта «Здравоохранение».

«За два года установлено 140 ФАПов и врачебных амбулаторий, первая в стране модульная участковая больница, проведен капитальный ремонт более 90 объектов, закуплено и поставлено почти 5 тысяч единиц специализированного оборудования. На 41 машину пополнился парк скорой медицинской помощи, закуплено 57 санитарных автомобилей для работы в отдаленных населенных пунктах», - напомнил он.

Олег Мельниченко также сделал акцент на развитии онкологической службы, в рамках которого начато масштабное строительство современного лабораторно-диагностического корпуса. Его возведение идет с опережением графика, что дает возможность запустить объект уже в текущем году. Также в регионе действуют 6 центров амбулаторной онкологической помощи, разрабатывается  документации на новый хирургический корпус.

«В 2022 году наша область впервые стала участницей проекта по развитию реабилитации. В рамках программы приобретено 153 единицы медоборудования. Открыты амбулаторные центры реабилитации на базе 4-х медицинских учреждений. В целом, за два последних года на финансовое обеспечение здравоохранения направлено более 35 миллиардов рублей. Это хороший результат, позволяющий уверенно идти на пути модернизации системы здравоохранения», - отметил губернатор.

Он констатировал, что принятые меры позволили достичь увеличения ожидаемой продолжительности жизни до семидесяти двух с половиной лет при целевом показателе 70 лет.




https://pnzreg.ru/news/zdravookhranenie/441333/