Олег Мельниченко выступил на заседании Совета по национальной безопасности в Приволжье


Совещание, которое состоялось в Ульяновске 21 марта 2023 года, провел Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, представители федеральных министерств и ведомств, главы регионов ПФО. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко выступил с докладом на закрытой части заседания.

Основное внимание было уделено вопросам противодействия внешнему деструктивному информационному и идеологическому воздействию на российское общество, проблематике сохранения исторической памяти и традиционных духовно-нравственных ценностей, а также укрепления суверенитета России в информационном пространстве.

Одной из тем обсуждения стали меры, предпринимаемые для пресечения пропаганды терроризма и экстремизма, а также заведомо ложной информации, распространяемой иностранным спецслужбами с целью раскола российского общества.

Полпред подчеркнул, что актуальность этого вопроса очевидна не только для Приволжского федерального округа, но и для всей страны. Он отметил, что сегодня в нашем обществе происходят серьезные социальные, политические и коммуникационные преобразования, которые вызваны геополитической напряженностью, проведением специальной военной операции и растущим влиянием Интернета.

«В борьбу на информационно-пропагандистском поле против России вовлечены все силы и средства наших противников, – констатировал Игорь Комаров. – Не случайно вчера, выступая на расширенном заседании коллегии МВД РФ, Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин подчеркнул следующее: «Надо жестко пресекать любые попытки противника раскачать наше общество. Единство и сплоченность нашего многонационального общества всегда были и остаются силой России, помогают преодолевать любые трудности и любые испытания».

Также в ходе совещания обсуждалась деятельность, направленная на повышение правовой грамотности граждан. Даны поручения по разработке и реализации программ поддержки научных и социальных проектов, позволяющих купировать попытки манипуляций стран Запада общественным сознанием.

Комментируя повестку заседания, Олег Мельниченко подтвердил актуальность рассмотренных вопросов.

«Мы продолжаем искать новые методы противостояния негативному воздействию на общественное сознание, выбирая наиболее эффективные, ведем информационно-профилактическую работу. Подчеркну, что в особом внимании нуждаются дети и подростки, которые более других подвержены чужому, порой деструктивному влиянию, – констатировал глава региона. – Положительно зарекомендовали себя уроки кибербезопасности, которые с этого года начали проводиться во всех школах Пензенской области. Такие занятия помогают в доступной школьникам форме сформировать у них навыки общения в сети, умение распознавать манипуляции и противостоять им».


https://pnzreg.ru/news/society/441205/