Губернатор сообщил о 148 объектах водоснабжения и водоотведения, модернизируемых в 107 населённых пунктах


Предварительные итоги реализации государственной программы «Обеспечение жильём и коммунальными услугами населения Пензенской области» озвучены в среду, 23 ноября 2022 года.

В рамках вышеназванной программы на реализацию мероприятий «Чистая вода» и «Водоотведение» в период 2016-2021 годов по линии софинансирования из регионального бюджета выделены средства в объёме 621,9 млн рублей.

«В текущем году осуществляется модернизация 148 объектов водоснабжения и водоотведения, - проинформировал Олег Мельниченко. – Работы по строительству и капитальному ремонту систем обеспечения жителей водой проводятся в 107 населённых пунктах на территории муниципальных образований региона. Сумма субсидии из областного бюджета составила 215,374 млн рублей».

«Как известно, на необходимость решения этих вопросов в Пензенской области обратил внимание Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, - напомнил губернатор. – Данное поручение мы в регионе выполняем».

На текущую дату уже завешена модернизация на 147 объектах, ещё один будет сдан до 10 декабря 2022 года. Капитально отремонтированы и построены водонапорные башни и сети, насосные станции водоснабжения и канализации, обновлены и пробурены артезианские скважины, обустроены санитарно-защитные зоны.


https://pnzreg.ru/news/zhkkh/435204/