Губернатор поддержал идею тиражирования агроплатформы «Сота» как системы организации сельхозкооперативов


Олег Мельниченко подчеркнул, что путём внедрения опыта, реализованного в Бековском районе, можно развивать не только производства, но и сельские территории, выстраивая социальную инфраструктуру. Об этом глава региона заявил во время посещения объектов компании «Пензенские кленоварни» в воскресенье, 8 мая 2022 года.

Платформа, о которой идёт речь, создана и реализована на базе предприятия, которое помимо производства кленового сиропа занимается выращиванием малины. Создатель и руководитель проекта агроплатформы сосновская «Сота» Иван Меркулов пояснил, что в настоящее время в распоряжении компании имеется 120 га земли.

«Это более чем достаточно для того, чтобы производить около 1000 тонн малины. На сегодняшний момент мы производим чуть более 100 тонн», - сказал он, добавив, что расширение данного вида производства видится посредством привлечения новых членов кооператива. Причём выращивать можно не только малину, но и другие ягоды.

Сейчас по направлению производства малины трудится 54 человека. Но как таковых наёмных работников нет. Каждый является участником кооператива крестьянско-фермерского хозяйства, имеет свою делянку, которую обрабатывает и несёт за неё ответственность. То есть, по сути, является владельцем личного производства. На данном этапе платформа оформляется как типовой проект.

«Это интересный способ организации производства, достойный тиражирования», - дал оценку глава областной исполнительной власти.

«Нужно поддержать этот проект и предложить данную универсальную конструкцию нашим аграрным хозяйствам в других районах области. Такая система организации сельхозкооперативов позволяет не только открывать новые рабочие места, но и даёт свободу предпринимательства. А личная заинтересованность – это лучший способ добиться эффективности производства. Готовьте расширенную встречу с презентацией платформы», - дал поручение Олег Мельниченко министру сельского хозяйства региона.

В настоящее время компания «Пензенские кленоварни» пользуется рядом мер господдержки. В прошлом году выиграли грант на строительство перерабатывающего завода. Сейчас речь идёт о том, чтобы реализацию проекта агроплатформы вписать в программу комплексного развития сельских территорий. Это позволит построить дорогу и общественные здания, подвести необходимые коммуникации, обустроить социально значимые территории.



https://pnzreg.ru/news/selskoe-khozyaystvo/392399/