В Кузнецкую межрайонную больницу поступило новое эндоскопическое оборудование


В целях оснащения центра амбулаторной онкологической помощи, открытого в 2021 году в Кузнецкой межрайонной больницы в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», в лечебное учреждение  закуплено новое высокотехнологичное оборудование – эндоскопическая стойка. Финансовые средства на приобретение оборудования в размере более 10 млн рублей выделены из областного бюджета.

Такого оборудования высокой четкости в лечебном учреждении не было.

По словам главного врача Кузнецкой межрайонной больницы Алексея Потапова, прибор позволит специалистам проводить высокоточные диагностические исследования, производя осмотр на мониторе с большим увеличением, изучив подробно необходимую область.

«Эндоскопические исследования являются основополагающими в диагностике заболеваний язвы желудка, гастрита, рака пищевода, толстого кишечника. Исследования дают возможность выполнить биопсию, то есть забор патологического материала, для последующего заключения гистолога», - уточняет Алексей Потапов.

Прибор высокоточной визуализации имеет электронные фильтры  изображения, система NBI, которая позволяет  сфотографировать патологический процесс, затем перенести на электронный носитель.

Сохранив снимок в удобном формате, в последующем можно будет сравнить с предыдущим  результатом, что даст возможность оценить динамику течения заболевания. 

Для работы на новом оборудовании специалисты больницы уже прошли соответствующее обучение и применяют его в работе.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области


https://pnzreg.ru/news/zdravookhranenie/390705/