Одобрена инициатива Олега Мельниченко о досрочном финансировании строительства объектов в Пензе и Спутнике


С информацией о реализации в Пензенской области инфраструктурного проекта, финансируемого бюджетным кредитом, губернатор выступил на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, состоявшемся под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина в четверг, 28 апреля 2022 года.

Главной темой стали вопросы дорожного строительства. Обращаясь к участникам заседания штаба в режиме видеоконференцсвязи, заместитель главы российского кабинета министров напомнил, что Президентом РФ дополнительно направлено порядка 120 млрд рублей на строительство и реконструкцию дорог в регионах.

«Напоминаю о наших ключевых задачах – благодаря, в том числе, этим средствам, мы должны достичь приведения в нормативное состояние к 2024 году не менее 85 процентов дорог в агломерациях и не менее 50 процентов дорог, относящихся к региональному значению», - уточнил заместитель председателя Правительства России.

Также он отметил, что на федеральном уровне подготовлен пятилетний план строительства автодорог. Системы плановой работы следует придерживаться и субъектам Федерации.

«Дорожное строительство будем поддерживать в любом случае – это драйвер развития, влияющий на социальное настроение жителей. У нас проект «Безопасные качественные автомобильные дороги» по узнаваемости и поддержке населением находится на первом месте среди 15 национальных проектов. И вы прекрасно понимаете, как хорошо люди реагируют сегодня на строительство и на ремонт дорог», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

Олег Мельниченко доложил, что Пензенская область подготовила в рамках одобренного лимита заявку на предоставление бюджетного кредита в размере 1,176 миллиарда рублей. Она включает в себя проект развития дорожной инфраструктуры. Запланированный срок реализации - 2024 год.

«Первый объект - это второй этап проекта развития дорожной инфраструктуры жилого района «Город Спутник». Требуется 694 миллиона рублей. Проектно-сметная документация будет полностью готова 1 июля 2022 года. Есть возможность уже в этом году обеспечить 50 процентов готовности объекта», - проинформировал глава региона.

Он уточнил, что это крупнейший в Пензенской области инвестпроект жилищного строительства.

«Предполагается строительство более 100 многоквартирных жилых домов общей площадью более 2,3 млн. квадратных метров. В рамках проекта планируется строительство автомобильной дороги протяженностью 1,6 км в «Город Спутник». Магистраль позволит частично решить основную проблему жилого комплекса - его транспортную доступность», - пояснил губернатор.

Вторым ключевым объектом является реконструкция автомобильной дороги в городе Пензе в районе ул. 40 лет Октября. Его готовность составляет уже около 70%. Сумма запрашиваемого инвестиционного бюджетного кредита - 479,5 млн. рублей.

«Мы вводим новый путепровод через железнодорожные пути и получаем хороший эффект по развитию будущей жилой застройки юго-запада Пензы и пригородного района «Город Спутник», - озвучил планы Олег Мельниченко.

«Прошу рассмотреть возможность переноса финансирования по данной заявке «влево», то есть раньше намеченных сроков: на 2022 год – 729 миллионов и на 2023 год – 447 миллионов рублей. Исполнение работ гарантируем», - обратился руководитель субъекта РФ к председателю федерального штаба Правительственной комиссии Марату Хуснуллину.

Инициатива губернатора была одобрена. Пензенская область получит заявленные средства раньше первоначально запланированных сроков.



https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/390645/