Пензенская область получит дополнительные средства из федерального бюджета на дорожное строительство


Правительство РФ одобрило распределение 120 миллиардов рублей между регионами страны.

«Чтобы мы быстрее могли достичь заявленных показателей по модернизации дорожной сети, Президент месяц назад поручил выделить дополнительные 120 миллиардов рублей, - констатировал вице-премьер Марат Хуснуллин. - Мы с регионами оперативную работу провели, определили приоритетные проекты, чтобы наиболее эффективно распределить эти средства, чтобы деньги сразу начали работать, а не лежали долго на счетах.  63 субъектам 86 миллиардов рублей будет направлено на то, чтобы привести в нормативное состояние более 2,5 тысяч километров региональных дорог, а 34 миллиарда  пойдет на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт крупных трасс, в том числе Золотого кольца и маршрута Европа – Западный Китай. Таким образом, всего дополнительную финансовую поддержку получат почти 70 регионов. Планируются и работы по ремонту и расширению уже существующих участков, и строительство новой дорожной инфраструктуры, включая мосты и развязки».

Пензенской области выделено 700 миллионов рублей на капитальный ремонт автомобильной дороги М-5 «Урал» (Москва - Рязань - Пенза - Самара - Уфа – Челябинск), 249 миллионов рублей на капитальный ремонт автомобильной дороги Р-208 (Тамбов – Пенза), 100 миллионов рублей – на дороги регионального значения.  

Олег Мельниченко отметил, что дорожное строительство остается в числе приоритетных направлений развития региона.

«В последние годы мы направляем огромные средства на строительство и реконструкцию автомобильных дорог. Создание комфортных условий проживания на территории всех населённых пунктов – одна из составляющих качества жизни наших граждан. Повышение уровня их благополучия – главная цель нашей работы, - подчеркнул губернатор. - В текущем году на ремонт и строительство автотранспортных объектов предусмотрено 8,4 миллиарда рублей. Запланировано привести в нормативное состояние не менее 600 км региональных и муниципальных дорог».



https://pnzreg.ru/news/transport/389771/