Губернатор поручил оперативно реагировать на сообщения о росте цен в магазинах


В ходе оперативного совещания во вторник, 19 апреля 2022 года, губернатор Олег Мельниченко поручил проводить тщательную работу по мониторингу цен и оперативно реагировать на сообщения о завышенной стоимости товаров.

Заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства региона Роман Калентьев сообщил о том, что в Пензенской области по-прежнему самый дешевый сахар в Приволжском федеральном округе. Этому способствовали меры, принятые региональным правительством. Также субъект входит в тройку лидеров округа по низким ценам на растительное масло и ряд других товаров.

«Однако из-за разрыва логистических цепочек мы можем наблюдать разбег цены на товары первой необходимости. Все минимальные цены мы фиксируем. Средняя стоимость между торговыми точками должна выровняться. С наличием товаров проблем нет», – пояснил Роман Калентьев.

Олег Мельниченко подчеркнул важность проводимой работы и необходимость быстрого реагирования в случае обнаружения необоснованного роста цен.

«Я ориентирую еще раз глав администраций, вас, Роман Анатольевич, на тщательно выверенную работу, на быструю реакцию. Тем более, что мониторинг цен ведется, Центр управления регионом вам информацию также направляет, и вы видите, где возникают проблемные точки. Взаимодействуйте с прокуратурой, ФАС, есть готовый алгоритм работы. Эти вопросы я держу на контроле», - подчеркнул глава региона.

Напомним, в Пензенской области принимаются все необходимые меры, направленные на сдерживание роста цен. В частности, зафиксирована торговая наценка на социально-значимые продукты питания, создана рабочая группа, которая осуществляет контроль за продажей продуктов первой необходимости.


https://pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/388435/