В 2022 году планируется привести в порядок свыше 600 км муниципальных автодорог, – Олег Мельниченко


Глава региона принял участие в совещании с представителями дорожных организаций Пензенской области. Заседание состоялось в Пензе во вторник, 12 апреля 2022 года. Подвели итоги работы по зимнему содержанию автодорог 2021-2022 года, обсудили планы по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 2022 году.

Губернатор напомнил, что, благодаря ответственной работе дорожных хозяйств региона, Пензенская область уже несколько лет подряд входит в число лидеров реализации данного нацпроекта.

«В прошлом году были завершены работы на 127 объектах – отремонтировано 130 км автодорог регионального и местного значения. В городе Пензе введен в эксплуатацию Бакунинский мост, который заново соединил левый берег Суры с новыми микрорайонами правобережья. На этом участке еще предстоит большая работа – будем искать решение для исправления ситуации с железнодорожным переездом, чтобы выйти на более полноценную организацию движения, используя потенциал моста, который на сегодня имеется. Сейчас подготовлена соответствующая проектно-сметная документация», – уточнил Олег Мельниченко.

«В 2022 году планируется выполнить работу на 134 объектах. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано и реконструировано 124 км автомобильных дорог в Пензе, Заречном, в районах области. Особое внимание нужно уделить дорогам регионального значения. В этом году планируется привести в порядок свыше 600 км муниципальных автодорог – на это есть большой запрос у жителей Пензенской области», – нацелил глава субъекта Российской Федерации.

Продолжается строительство и реконструкция социально важных для региона объектов – автодороги на улице 40 лет Октября (3 этап), транспортной развязки на 624-м километре автодороги М-5 «Урал» и автодороги по проспекту Строителей в Пензе. Стартовала реализация еще одного масштабного проекта – капитальный ремонт автодороги по улице Рябова.

«Сейчас мы принимаем ряд действий по корректировке бюджета, чтобы завершить эти проекты в более короткие сроки», – сообщил губернатор.

Кроме того, в 2022 году начнется работа по реконструкции аварийных мостов. Уже в этом году планируется восстановить 4 мостовых сооружения в городах Пенза и Кузнецк, а также в Кузнецком и Нижнеломовском районах. Всего к 2024 году планируется привести к нормативному состоянию 20 объектов.

Особое внимание будет уделено безопасности дорожного движения. Планируется увеличить количество стационарных камер фото- и видеофиксации нарушений, будет оборудован дополнительный пункт весового контроля.

«Кроме того, к майским праздникам важно завершить ямочный ремонт и нанесение разметки. Времени не очень много, но к 9 мая эти работы нужно провести», – поставил задачу Олег Мельниченко.

В рамках совещания лучшим представителям были вручены благодарности губернатора Пензенской области.



https://pnzreg.ru/news/transport/386978/