Губернатор инициировал новую меру соцподдержки в рамках программы догазификации Пензенской области Губернатор инициировал новую меру соцподдержки в рамках программы догазификации Пензенской области


Он предложил дополнить реализуемый по поручению Президента РФ федеральный закон – о бесплатном подведении газа к границам земельных участков домовладений – новой региональной преференцией для малообеспеченных пензенцев.

«В 2021 году средняя стоимость договора «под ключ» на устройство сети газопотребления в границах земельного участка, включающего в себя и цену оборудования, составила 110 тысяч рублей. Для людей с небольшими доходами это нереальные затраты, поэтому важно оказать содействие. На данный момент проведён подробный анализ – определено количество домов, подлежащих газификации в 2021 – 2022 годах, собственники которых нуждаются в дополнительной адресной помощи», - проинформировал Олег Мельниченко.

«К таким категориям отнесены малообеспеченные семьи, воспитывающие трёх и более детей или ребёнка-инвалида. Считаю, что новая мера социальной поддержки таким семьям необходима, она позволит улучшить их бытовые условия», - дополнил глава региона.

Обязательным условием для предоставления меры социальной поддержки будет являться постоянное проживание в доме, подлежащем подключению к «голубому топливу», а также наличие права собственности на жилое помещение и принадлежности его к жилищному фонду.

Инициатива главы региона будет рассмотрена на ближайшей сессии Законодательного Собрания Пензенской области.


https://pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/345280/