Подписан меморандум о сотрудничестве Пензенской области и АО «ДОМ.РФ»


Рабочая встреча губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и генерального директора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко состоялась в Москве во вторник, 12 октября 2021 года.

Стороны подписали меморандум, предусматривающий использование механизма облигаций ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры. Полученные регионом средства, в частности, будут использованы при реконструкции коммунальных сетей для жилищного строительства в Пензенской области.

«Пензенская область станет одним из первых регионов, где будет реализован механизм облигаций для финансирования инфраструктуры. Его применение в конечном итоге позволит повысить доступность жилья для жителей. Инвестиции со стороны ДОМ.РФ в подготовку коммунальной инфраструктуры двух микрорайонов дадут возможность построить 2,5 млн кв. м жилья и поднять качество жизни в областном центре», - отметил Виталий Мутко.

Согласно утвержденной «дорожной карте», будет реализован пилотный проект по созданию инфраструктуры и строительству 100 тысяч квадратных метров нового жилья на территории Октябрьского района г. Пензы. Предусматривается реконструкция канализационного коллектора от улицы Серпуховской до улицы Кирпичной.

Заявку на финансирование второго проекта, стоимостью 2 млрд рублей, планируется подать от Пензенской области в 2022 году. Предусмотрена реконструкция коммунальных сетей в правобережной и южной части Пензы. Это будет способствовать развитию жилищного комплекса и инфраструктуры на территории микрорайонов Южная поляна, Веселовка, Терновка, Ахуны, ГПЗ-24,Шуист, Центр в городе Пенза, а также в Пензенском районе

«Сегодня сделан первый и ключевой шаг на пути к реализации двух проектов, что даст возможность приступить к модернизации коммунальных сетей Пензы уже в 2022-2023 годах. Сотрудничество с ДОМ.РФ открывает перед регионом широкие возможности по реализации других перспективных проектов, направленных на улучшение качества жизни наших граждан, создание комфортной среды в городах и селах. Все это станет возможным за счет привлечения механизмов ДОМ.РФ», - отметил Олег Мельниченко.

Сотрудничество между Пензенской областью и АО «ДОМ.РФ» будет продолжено и по другим направлениям.

В регионе действует реализуемая совместно с банком ДОМ.РФ через Агентство ипотечного кредитования Пензенской области программа льготной ипотеки. За 9 месяцев текущего года было выдано 539 кредитов на общую сумму более 1 млрд рублей. В 2021 году область занимает первое место среди регионов России по выдачам средств в рамках данной программы среди партнеров банка ДОМ.РФ.

«Региональные застройщики признают, что повышение доступности ипотеки явилось одной из самых эффективных мер поддержки строительной отрасли в сложившихся социально-экономических условиях», - подчеркнул руководитель субъекта Федерации.



https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/343439/