В Пензенской области в 2019 году дополнительно будут построены 3 новых медицинских объекта в сельской местности

В рамках дополнительного соглашения, подписанного между министерством здравоохранения Пензенской области и Министерством здравоохранения Российской Федерации, на территории Пензенской области в 2019 году будут дополнительно построены 3 новых фельдшерско-акушерских пункта.

Медицинские объекты будут возведены в селах Сюзюм Кузнецкого района, Каменка Тамалинского района и деревне Субботино Никольского района.

В связи с этим расходы бюджета Пензенской области в 2019 году увеличены на 3 508,3 тыс. рублей и составляют 15 508,3 тыс. рублей.

Напомним, в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого по Указу Президента РФ,  до конца 2019 года в регионе была запланирована установка 10 новых модульных фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Теперь их количество будет увеличено до 13 единиц.

В том числе, медицинские объекты будут построены в 4 селах, попавших в зону недоступности первичной медико-санитарной помощи  согласно данным Геоинформационной системы Министерства здравоохранения Российской Федерации.Также будет увеличено и количество создаваемых фельдшерско-акушерских пунктов в 2020 году. Вместо ранее запланированных 3-х будут построены 5 объектов.


http://www.pnzreg.ru/news/zdravookhranenie/188476/