Состоялось очередное заседание Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

На заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления 20 июня 2018 года рассмотрено 10 законопроектов, по 7 Комитет является ответственным, из них 1 подготовлен к рассмотрению во втором чтении, 6 – предварительная рассылка, по 3 законопроектам Комитет является соисполнителем.

Комитетом принято решение рекомендовать Государственной Думе принять во втором чтении с учетом поправок, рекомендованных к принятию, проект федерального закона № 269940-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в части установления дополнительных гарантий граждан при получении государственных и муниципальных услуг".

Законопроект направлен на защиту прав граждан и устранение необоснованных административных препятствий для получения государственных или муниципальных услуг.

 По законопроекту поступило 17 поправок на принятие, носящих содержательный и юридико-технический характер.

В качестве соисполнителя Комитет рассмотрел следующие законопроекты:

1. Рекомендован к отклонению проект федерального закона № 435978-7 "О внесении изменений в статью 16-1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (в части наделения глав администраций городских округов и специально уполномоченных должностных лиц местного самоуправления городских округов на территориях с низкой плотностью населения правом совершать нотариальные действия), внесенный Думой Чукотского автономного округа.

Законопроект предусматривает предоставление органам местного самоуправления городских округов права совершать нотариальные действия в населенных пунктах городского округа, расположенных на территориях с низкой плотностью населения, а также в отдаленных и труднодоступных местностях, при отсутствии нотариуса в пределах транспортной доступности.

Комитет полагает, что создание городских округов на территориях с низкой плотностью сельского населения свидетельствует о неправильно произведенном муниципально-территориальном делении. Прежде всего, на таких территориях следует создавать не городские округа, а муниципальные районы, возможно, с обширными межселенными территориями и расположенными на них населенными пунктами. В этом случае органы местного самоуправления как поселений в составе такого муниципального района, так и муниципального района имеют право на совершение нотариальных действий в силу Федерального закона № 131-ФЗ.

По мнению Комитета, дальнейшее расширение возможностей органов местного самоуправления по совершению нотариальных действий представляется нецелесообразным.

2. Поддержан проект федерального закона № 67151-7 "О внесении изменения в статью 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в части уточнения полномочий органов местного самоуправления сельских поселений в области градостроительной деятельности)", внесенный Государственным Советом Республики Татарстан.

Данный законопроект предполагает введение специальной нормы по реализации полномочий органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, на территориях сельских поселений, только в случае закрепления за ними соответствующих вопросов местного значения, а в случае отсутствия такого закрепления – реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов.

По мнению Комитета, поскольку в настоящее время комплекс градостроительных полномочий, входящих в вопросы местного значения по общему правилу закреплен за муниципальными районами и не входит в перечень вопросов местного значения сельских поселений, а нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации соответствующими полномочиями в градостроительной сфере императивно наделены органы местного самоуправления всех поселений (без разграничения на сельские и городские поселениями), то предложение авторов законопроекта, направленное на законодательное решение данного вопроса, представляется своевременным и заслуживающим поддержки.

3. Принято решение вернуть авторам законодательной инициативы для изменения текста с учетом изложенных в заключении Комитета замечаний и предложений проект федерального закона № 432663-7 "О внесении изменения в статью 29 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" (о наделении органов местного самоуправления полномочиями по осуществлению контроля за деятельностью специализированных служб по вопросам похоронного дела), внесенный Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан, депутатом Государственной Думы П.Р.Качкаевым.

Законопроектом предлагается установить возможность осуществления органами местного самоуправления контроля за деятельностью создаваемых ими специализированных служб по вопросам похоронного дела.

По мнению Комитета, в целях соотнесения положений Федерального закона № 131-ФЗ и Федерального закона «О погребении и похоронном деле» необходимо скорректировать предлагаемую редакцию и установить, что контроль за деятельностью специализированных служб по вопросам похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления в той части, в которой это относится к реализации ими полномочий по решению соответствующего вопроса местного значения.


Источник: http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/16411319/