В Москве подведены итоги Всероссийского Форума «Траектория развития»

С 6 по 8 июня в Москве, на территории гостиницы «Космос» прошел Всероссийский образовательно-кадровый форум «Траектория развития». Событие было приурочено сразу к двум значимым датам – 25-летию принятия Конституции РФ и 15-летию Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Участниками мероприятия стали более 400 человек. Среди них были главы и заместители глав муниципальных образований, депутаты представительных органов местного самоуправления, члены общественных советов и палат, представители бизнеса и другие.

Основной целью форума было формирование федеральной дискуссионной площадки. На ней участники смогли не только обсудить текущие задачи, но и сформулировать предложения для федеральных мероприятий по развитию системы местного самоуправления и повышения доходности муниципальных бюджетов.

По итогам форума его участниками был выдвинут ряд инициатив, адресованных высшим органам государственной власти.

Среди выдвинутых предложений одним из основных стало введение норматива отчисления для местных бюджетов от штрафных санкций, зафиксированных на территории соответствующих муниципальных образований (преимущественно от штрафов за нарушение правил дорожного движения). Это позволит не только увеличить доходную часть местного бюджета, но и развивать систему «Безопасный город».

Также было предложено разработать и принять федеральный закон о «детском» налоге на табачные изделия и алкогольную продукцию с отчислением 10% на развитие детского спорта.

Было выдвинуто и предложение об организации обучения стратегическому менеджменту рабочих групп муниципалитетов по аналогии с командами моно-городов.

«Форум собрал молодых людей, пусть не по возрасту, но по стажу работы, которые хотят трудиться, которые хотят приносить пользу своим гражданам, своим единомышленникам и всей нашей стране! Главное в этом деле, не быть равнодушными, не проходить мимо правонарушений и стремиться учиться всему новому и положительному, тогда будет развитие и личности, и общества!» – подвёл главный итог прошедшего мероприятия Вячеслав Тимченко.


Источник: https://rusradio.ru/news/recommend/v-moskve-podvedeny-itogi-vserossijskogo-foruma-traektoriya-razvit...