Вячеслав Володин: повышение МРОТ до прожиточного минимума коснется трех миллионов наших граждан

«Только что состоялось внеочередное заседание Совета Государственной Думы. К нам поступил законопроект инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром ВладимировичемПутиным», - сообщил Председатель Государственной Думы по итогам Совета Думы. - Предлагается рассмотреть решение, которое коснется трех миллионов наших граждан – повышение минимального размера оплаты труда, приравняв его к прожиточному минимуму. Это решение вступит в силу, если законопроект будет принят, с 1 мая.

«Таким образом, в нашей стране МРОТ будет равен минимальному прожиточному минимуму», - пояснил В.Володин. «Это решение важное, мы подходим к нему очень ответственно. По этой причине мы просили наших коллег – депутатов Государственной Думы – в региональную неделю, а она начинается с понедельника, встретиться с избирателями, обсудить этот вопрос».

Вячеслав Володин выразил уверенность, что это решение будет всеми поддержано, «потому что оно ожидаемо». «Никто не предполагал, что такое будет в кратчайшие сроки возможно, ведь наша страна только выходит из кризиса, связанным со стагнацией экономики», - сказал В.Володин.  «Несмотря на то, что у нас много проблем, Президент ставит задачу по повышению благосостояния и благополучия нашего населения. Это решение коснется большого числа людей». По мнению Председателя Государственной Думы, повышение МРОТ будет способствовать тому, что это «базовое решение приведет к последующим шагам по повышению заработной платы».

«Мы будем ждать обратной связи из регионов», - отметил В.Володин и сообщил, что 5 февраля профильный Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрит данный законопроект.

«Еще раз хочу подчеркнуть – это решение ждут наше общество, граждане», - заявил Председатель Государственной Думы. - С 1 января МРОТ составляет 85 процентов от величины прожиточного минимума (М). А здесь мы выходим на решение, когда оно будет соответствовать прожиточному минимуму. Поэтому это решение является очень ответственным». 


Источник: http://www.duma.gov.ru/news/274/2207378/