C 20 сентября сообщить об экологических нарушениях с помощью ГИС "Наша природа" сможет каждый

С указанной даты информационная система общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования "Наша природа" (www.priroda-ok.ru) станет доступной для жителей всей страны (постановление Правительства РФ от 8 сентября 2017 г. № 1082). С ее помощью граждане, общественные объединения и другие некоммерческие организации смогут сообщать о нарушениях. К примеру, о несанкционированных свалках, фактах загрязнения водных объектов, незаконной вырубке лесов и других правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования. В качестве доказательств к обращениям можно будет прикрепить фото- и видеоматериалы.

Уточняется, что приложения для использования системы разработаны для всех видов операционных систем мобильных средств связи, функционирующих на территории России. А по итогам рассмотрения сообщения заявителя проинформируют о выявленных нарушениях в области охраны окружающей среды и природопользования, принятых мерах по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений.

Чтобы зарегистрироваться в системе, потребуется заполнить специальную форму с указанием ФИО, номера телефона и адреса электронной почты. А затем дождаться смс-уведомления, содержащего код для активации учетной записи.

Как, отмечает Минприроды России, c 2014 года данная система работает в тестовом режиме в девяти пилотных регионах России, в частности, в зоне Байкала, а с 20 сентября она станет федеральной.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1136265/#ixzz4t6hc5hBk