Казенные учреждения в отличие от юрлиц могут не учитывать неустойку по госконтракту в целях налогообложения прибыли

Минфин России разъяснил, что если одной из сторон по договору, заключенному казенным учреждением, выступает РФ, субъект РФ либо муниципальное образование, то неустойка по такому договору будет являться доходом публично-правового образования, не учитываемым для целей налогообложения прибыли организаций.

Вместе с тем, если стороной данного договора является юрлицо, то доход подлежит обложению налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 сентября 2017 г. № 03-03-06/3/57688).

Напомним, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса).

В свою очередь заключение и оплата государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся от имени РФ, субъекта РФ, муниципального образования в пределах доведенных казенному учреждению лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено БК РФ, и с учетом принятых и неисполненных обязательств (ч. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса).

В то же время в составе внереализационных доходов налогоплательщика для целей налога на прибыль организаций учитываются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней или других санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба (п. 3 ст. 250 Налогового кодекса).


При этом Российская Федерация и иные публично-правовые образования не являются плательщиками налога на прибыль организаций (ст. 246 НК РФ).



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1135591/#ixzz4t6gmykza