Детский омбудсмен призывает глав регионов усилить меры противопожарной безопасности

В связи с участившимися случаями пожаров, в результате которых гибнут дети, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращения главам всех субъектов РФ, в которых предложил ряд профилактических мер. Об этом сообщает пресс-служба правозащитника.
В частности, детский омбудсмен предложил установить в потенциально опасных для возгорания домах датчики дыма (газоанализаторы). По словам Павла Астахова, такое оборудование стоит совсем недорого (около 300 руб.), но оно очень эффективно и может помочь спасти не одну жизнь.
Кроме того, уполномоченный указывает на положительный опыт отдельных регионов, где проводятся специальные социальные акции, направленные на профилактику несчастных случаев и происшествий с детьми, включая их гибель при пожарах. Так, например, в Оренбургской области в рамках акции "Сохрани жизнь себе и своему ребенку" участковые социальные работники центров соцобслуживания населения совместно с сотрудниками МЧС России осуществляют обход жилых домов частного сектора с целью определения пожаробезопасного состояния жилья и выявления необходимости проведения ремонта печного, газового оборудования, электросетей, оказания других видов помощи.
При этом с жильцами проводятся беседы, вручаются памятки о мерах пожарной безопасности в быту, даются рекомендации по приведению жилья в пожаробезопасное состояние. С целью профилактики небрежного обращения с огнем детей знакомят с мерами пожарной безопасности. При этом администрации муниципальных образований в рамках акции раздают семьям социального риска автономные дымовые пожарные извещатели.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/694612/#ixzz3ze8nAj8m