Антон Силуанов: Инициативное бюджетирование – важное направление развития государственных финансов


Итоги развития механизма инициативного бюджетирования, моделирование практик при реализации проектов, а также масштабирование школьного инициативного бюджетирования обсудили эксперты со всей страны в рамках профильной конференции. В этом году Всероссийская конференция по инициативному бюджетированию прошла уже в пятый раз.

«Инициативное бюджетирование дает возможность людям непосредственно определять направления, на которые будут направлены бюджетные средства. Минфин России почти 10 лет занимается развитием этого механизма, вместе с коллегами мы здорово продвинулись: сегодня в процесс вовлечены практически все субъекты Российской Федерации», – отметил Министр финансов Антон Силуанов, выступая с приветственным словом на открытии мероприятия.

Он добавил, что задача развития инициативного бюджетирования ставится на всех уровнях государственной власти, в том числе Президентом страны, который неоднократно отмечал важность участия граждан в распределении и определении направлений расходования бюджетных средств.

«Еще 10 лет назад мы смотрели, что делают наши зарубежные коллеги в Бразилии, Португалии и в других странах. Сейчас Россия стала признанным лидером практик инициативного бюджетирования, у нас самое большое количество реализованных проектов», – заявил директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров.

Он также отметил, что сегодня успешно развивается школьное и молодежное инициативное бюджетирование. «В этом году НИФИ прорабатывает вопрос развития инициативного бюджетирования для людей «серебряного возраста». Кроме того, важно уделить внимание отраслевым проектам, которые существуют на федеральном уровне», – добавил Владимир Назаров.

Участникам мероприятия также рассказали о конкурсе проектов «зеленого» инициативного бюджетирования «Эко-ШкИБ», который проводится НИФИ Минфина России совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».

В рамках конференции презентовали лучшие практики развития инициативного бюджетирования в 2022 году и наградили победителей VII Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования. В этом году на конкурсе было представлено 992 проекта из 55 регионов страны.

Узнать больше о победителях можно на портале «Мои финансы».


https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=38701-anton_siluanov_initsiativnoe_byudzhetirovanie__vaz...