Виктор Кидяев: Подготовка доклада о состоянии местного и общественного самоуправления - важная и полезная задача, которую нужно решать вместе


Сегодня на информационной площадке ОАТОС состоялось совместное совещание ОКМО, ОАТОС и журнала "Муниципальная Россия", посвященное актуальным вопросам деятельности, в первую очередь, подготовке доклада о состоянии и развитии местного и общественного самоуправления в России в 2022 году.

В совещании участвовали руководители исполнительных органов советов муниципальных образований, ответственные от региональных органов исполнительной власти за работу с ОАТОС, представители региональных ассоциаций ТОСов.

В ходе совещания было решено приступить к подготовке доклада, сформировать профильную рабочую группу, куда войдут активные эксперты из регионов и представители органов публичной власти. Выход доклада запланирован на октябрь 2023 года.

Председатель ОКМО и ОАТОС, депутат ГосДумы Виктор Кидяев подчеркнул следующее. "Мы будем ориентироваться на те данные, которые уже есть в открытом доступе - данные федерального и регионального уровней. Это облегчит нашу с вами работу. Поэтому, как и в прошлом году, структура доклада будет условно разделена на статистическую федеральную часть и региональный блок примечательных практик. Дополнительно мы особо подсветим вопрос общественного самоуправления
на муниципальном уровне, показав деятельность ТОСов, сельских старост, общественных палат и советов, а также социально ориентированных НКО. Нам важно поработать для этого вместе, чтобы получить четкую и объективную картину, а значит - это наша общая задача. Вместе у нас все получится!" - заявил Виктор Кидяев.

На совещании также рассматривались вопросы участия муниципалитетов во Всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика", проектных команд во Всероссийском конкурсе "Лучшая практика ТОС", а также информационной работы и планирования тематик журнала "Муниципальная Россия".

Участники договорились проводить такие совещания каждый последний четверг месяца.


https://oatos.ru/blog/tpost/29o6kcc4a1-viktor-kidyaev-podgotovka-doklada-o-sost