Правительство дополнительно выделит почти 100 млрд рублей на строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов


На выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства и проведению работ по сохранению объектов культурного наследия будет направлено дополнительно почти 100 млрд рублей. Распоряжение об этом №2324-р от 19 августа 2022 года подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства из резервного фонда Правительства Российской Федерации будут выделены на компенсацию удорожания по выполнению строительно-монтажных работ на таких объектах как школы, детские сады, поликлиники, больницы, учреждения культуры, объекты транспортной и сопутствующей инфраструктуры.

«Наша задача оперативно реагировать на текущую экономическую ситуацию, оказывать в данном вопросе поддержку главным распорядителям бюджетных средств, регионам и подрядчикам и своевременно завершать работы на всех инфраструктурных объектах. Механизм изменения цен госконтрактов успешно работает уже год. Благодаря разработанным инструментам строительный блок во всех регионах получает поддержку для реализации мероприятий. Сейчас очень важно как можно быстрее довести все деньги до подрядчиков, чтобы уже в этом году ввести новые социально-значимые, инфраструктурные и культурные объекты в регионах», - отметил заместитель главы Минстроя России Юрий Гордеев.

Нормативно-правовой акт подготовлен на базе уже действующих инструментов поддержки отрасли в связи с увеличением цен на строительные ресурсы. В августе 2021 года Правительством России был запущен механизм изменения цен государственных контрактов в сфере строительства по причине существенного роста цен на строительные ресурсы. В этом году было утверждено распоряжение №292-р. Документ предусматривал выделение в 2022 году 71,5 млрд рублей из резервного фонда Правительства РФ для реализации 167 федеральных объектов и софинансирование строительства объектов региональной и муниципальной собственности в 79 регионах.

Изменения, внесенные в распоряжение, сформированы на основании поступивших
в Минстрой России предложений от главных распорядителей средств федерального бюджета. В документе актуализирован перечень объектов. В частности, в нем учтены новые объекты и скорректированы мероприятия, которые ранее были включены в распоряжение и получили повторные положительные заключения государственной экспертизы.

В соответствии с новой редакцией распоряжения с 2022 по 2024 год будут выделены дополнительно 95,9 млрд рублей. Общий объем средств федерального бюджета с учетом выделенных ранее в этом году средств составит 154,8 млрд. рублей, в том числе по федеральным объектам - 53,7 млрд. рублей, по региональным объектам - 101,1 млрд. рублей.

Для получения средств в соответствии с пунктом 3 распоряжения № 292-р главные распорядители направляют в Минфин России на рассмотрение информацию о размере изменения (увеличения) цены контракта по объектам капитального строительства. Далее Минфин России принимает решение об одобрении и направлении средств. После рассмотрения Минфином России госзаказчики заключают дополнительные соглашения с подрядными организациями или с субъектами Российской Федерации, в случае софинансирования региональных объектов из федерального бюджета.

 

Справка:

В августе 2021 года Правительством России был запущен механизм изменения цен государственных контрактов в сфере строительства по причине существенного роста цен на строительные ресурсы. Для реализации этих мер было выпущено постановление №1315. За год функционирования инструмент доказал свою востребованность и эффективность и позволил без сбоев продолжить строительство множества важных объектов по всей стране. На основе обратной связи от заказчиков и застройщиков его действие было продлено в 2022 году.

Для обеспечения функционирования механизма в 2021 году были приняты распоряжения Правительства России №3595-р и №3520-р, по которым на реализацию мероприятий в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», а также на строительство и реконструкцию Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева было направлено 1,4 млрд рублей. Все выделенные средства в полном объеме были доведены Минстроем России до субъектов РФ и Минздравом России до Центра им. Дмитрия Рогачева.

В 2022 году действие механизма изменения цены госконтрактов было значительно расширено и утверждено распоряжение №292-р.

В августе 2022 года Правительством России было принято постановление №1344, которое корректирует положения ряда нормативных правовых актов, регламентирующих изменение цен государственных контрактов из-за существенного увеличения стоимости строительных ресурсов. Документом установлена возможность изменять (увеличивать) цену контракта в связи с ростом цен на строительные ресурсы на сумму, подтвержденную государственной экспертизой, без ограничения в 30%, но в пределах установленных лимитов бюджетных средств. Кроме того, в случае повторного и (или) последующего изменения существенных условий контракта в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы, подлежащие поставке и (или) использованию при исполнении контракта, размер изменения (увеличения) цены контракта, в том числе цены контракта, размер которой составляет или превышает 100 млн. рублей, определяется в упрощенном порядке без проведения повторной государственной экспертизы в части проверки достоверности сметной стоимости.


https://www.minstroyrf.gov.ru/press/pravitelstvo-dopolnitelno-vydelit-pochti-100-mlrd-rubley-na-stro...