Мероприятия

Полезные ссылки

Определены победители конкурса лучших муниципальных практик

На заседании федеральной комиссии по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» определены победители конкурса по итогам 2021 года.

«За пять лет проведения конкурса, начиная с 2017 года, его участниками стали 3730 муниципалитетов, 146 заняли призовые места. По всем 5 номинациям в 2021 году получена 1031 заявка, определено 50 победителей. Мы видим, что конкурс набирает популярность и становится значимым событием для муниципалитетов», - отметил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

«Активное участие муниципалитетов свидетельствует о стремлении заявить о себе, делиться своими уникальными наработками и успешными практиками. Мы видим, что количество заявок на участие с 2017 года увеличилось более чем в два раза. Например, номинация "Умный город" прибавила почти 60% к количеству заявок прошлого года, а это значит, что процесс цифровизации городского хозяйства становится все более востребованным, в том числе в сельских поселениях», - отметил председатель конкурсной комиссии, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

В 2020 году по поручению Президента России призовой фонд конкурса увеличен с 40 млн рублей до 1 млрд рублей, а количество победителей с 30 до 50. Минэкономразвития России курирует 2 номинации: «Муниципальная экономика и финансы» и «Обеспечение эффективной обратной связи».

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» от городских округов и поселений победителями стали:

1 место –город Череповец Вологодской области.
2 место – город Дзержинск Нижегородской области.
3 место – город Чаплыгин Липецкой области.
4 место –город-курорт Железноводск Ставропольского края.
5 место – город Аткарск Саратовской области.
Среди сельских поселений победителями стали (II категория)

1 место – Михайловское сельское поселение Чувашской Республики.
2 место –Ташлинский сельсовет Оренбургской области.
3 место – Сельское поселение Солнечный Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
4 место – Пригородный сельсовет Оренбургской области.
5 место – Мелиховское сельское поселение Ростовской области.
В номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» от городских округов и поселений победителями стали:

1 место –город Чистополь Республики Татарстан.
2 место – город Таруса Калужской области.
3 место – город Темников Республики Мордовия.
4 место – Левокумский муниципальный округ Ставропольского края.
5 место – Поселок Пятницкое Белгородской области.
Среди сельских поселений победителями стали (II категория)

1 место – Сугайкасинское сельское поселение Чувашской Республики.
2 место – Бердяшский сельсовет Республики Башкортостан.
3 место – Ногирское сельское поселение Республики Северная Осетия.
4 место – Спешневское сельское поселение Ульяновской области.
5 место – Хуртагинское сельское поселение Республики Бурятия.
Конкурс проводится Правительством России совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления для выявления, поощрения и распространения применения примеров лучших практик по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения. Победители выбираются по 5 номинациям: муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами, градостроительная политика, обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями, укрепление межнационального мира и согласия и «умный город».


https://www.economy.gov.ru/material/news/opredeleny_pobediteli_konkursa_luchshih_municipalnyh_prakti...