Дайджест: социальные лифты для молодежи, Фонд национального благосостояния, бюджет – 2020 и закон о компенсации участникам ЖСК

В проектах платформы «Россия – страна возможностей» приняли участие 2 миллиона 650 тысяч человек

Первые итоги работы всероссийской автономной некоммерческой организации подвел Президент Владимир Путин на заседании наблюдательного совета.

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» учреждена Указом Президента в мае 2018 года. Ее ключевыми задачами является формирование условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, создание эффективных социальных лифтов в России.

Глава государства констатировал, что система выявления и продвижения перспективных, талантливых молодых людей в России работает.

«У нас за последнее время выработан и создан целый набор различных механизмов, которые направлены на то, чтобы выявлять талантливых, перспективных, умеющих работать людей. Прежде всего, конечно, мы рассчитываем на молодых людей, с тем чтобы эти так называемые социальные лифты работали у нас не по звонку, не по связям, а работало бы по объективным критериям и распространялось бы на всю страну, - подчеркнул Владимир Путин. - В целом хочу сказать, что вся эта система работает».

Как сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, за два года в проектах платформы «Россия – страна возможностей» приняли участие 2 миллиона 650 тысяч человек. В двадцати двадцать социальных, кадровых, профессиональных конкурсах участвуют школьники, и студенты, люди зрелого возраста со всей России. В их числе – конкурс для специалистов в сфере информационных технологий «Цифровой прорыв». На него подали заявки 66 тысяч человек, региональные полуфиналы прошли в 40 городах, а по числу финалистов «Цифрово       й прорыв» включен в Книгу рекордов Гиннеса.

***

Объем Фонда национального благосостояния составил более 8 триллионов рублей, - Дмитрий Медведев

Премьер-министр России озвучил эту цифру в ходе совещания в правительстве о дополнительных мерах по ускорению экономического роста.

«На 1 октября текущего года объём фонда составил почти 8 трлн рублей. Эти деньги нужно будет использовать с максимальной отдачей и подготовить решения для того, чтобы они внесли свой вклад в развитие экономики», - сказал Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что средства Фонда национального благосостояния будут использоваться в следующем году как дополнительный ресурс для инвестиций.

***

Валентина Матвиенко: Бюджет-2020 должен стать действенным инструментом прорывного роста российской экономики

Председатель Совета Федерации провела парламентские слушания на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Документом предусмотрен существенный рост социальных расходов, в том числе в сфере образования и здравоохранения.

По словам председателя СФ, представленный проект бюджета имеет как сильные, так и слабые стороны. Положительным моментом она назвала то, что бюджет является профицитным и хорошо защищён от внешних воздействий. Документом предусмотрен существенный рост социальных расходов, в том числе в сфере образования и здравоохранения.

Проект представленного бюджета отличается принципиально новым подходом к вопросам инвестиций, отметила Валентина Матвиенко. Речь идёт о таких масштабных инструментах, как новый Фонд развития, национальные проекты, План развития магистральной инфраструктуры.

«Это означает, что главными приоритетами бюджетной политики становятся развитие человеческого капитала и модернизация существующей инфраструктуры».

В числе отрицательных моментов она назвала недостатки налоговой политики.

«Наши решения должны быть направлены на смягчение фискального «накала». К сожалению, до сих пор не решена проблема обязательных неналоговых платежей. Их количество составляет несколько десятков и продолжает расти», — сказала Валентина Матвиенко, подчеркнув, что законодательно регламентировать неналоговые платежи пока не удалось. Совет Федерации продолжает настаивать на скорейшем решении этого вопроса и направил свои предложения в Правительство РФ.

***

Законопроект о компенсациях обманутым дольщикам-членам ЖСК будет рассмотрен в приоритетном порядке

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о возмещении стоимости жилья обманутым дольщикам-членам ЖСК.

Эта инициатива была внесена Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и представителями всех фракций палаты по итогам многочисленных обращений людей, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

«После встреч с пострадавшими гражданами мы посчитали правильным подготовить поправки, - отметил Председатель Государственной Думы. - В случае принятия этого законопроекта обманутые дольщики-члены ЖСК смогут получить компенсацию по рыночной стоимости жилья за счет Фонда обманутых дольщиков».

Сейчас эта норма на них не распространяется.

«Таким дольщикам можно помочь в достройке дома, но законом не предусмотрена возможность выплаты им компенсации рыночной стоимости жилья, которое они потеряли из-за недобросовестных застройщиков, - подчеркнул Вячеслав Володин. - А где-то треть домов – это как раз организационно-правовая форма ЖСК».

По словам председателя Государственной Думы, законопроект будет рассмотрен палатой в приоритетном порядке. Второе чтение запланировано на 10 октября.

«На сегодняшний день работают порядка 130 таких жилищно-строительных кооперативов, - уточнил председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. - Пайщиками являются около шести тысяч человек – это люди, которые уже стали обманутыми дольщиками и организовались в такие кооперативы, чтобы решить проблему своего объекта».



http://www.pnzreg.ru/news/federalnye-novosti/188164/