20 % от суммы страховых взносов работодатель может использовать на мероприятия по сокращению производственного травматизма

В декабре 2012 года приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации были утверждены Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Правила определяют порядок и условия финансового обеспечения страхователем предупредительных мер.

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Фонд в текущем финансовом году.

Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер страхователь подает в территориальный орган Фонда социального страхования по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года. Заявление представляется страхователем либо лицом, представляющим его интересы, на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; на реализацию мероприятий по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации и уровней излучений на рабочих местах в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда; обучение по охране труда некоторых категорий работников; санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами; проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами и другие мероприятия. Ознакомиться с текстом приказа можно, пройдя по ссылке files/mrechadm_kamenka_pnzreg_ru/prikaz_580n.rtf

Источник фото:http://kolatelegraf.ru/society…

Источник: http://mrechadm.kamenka.pnzreg.ru/news/2013/02/2/17124877