Изменение порядка начисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование с 1 января 2013 года

Федеральный закон от 03.12.2012 №243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон № 243-ФЗ) вносит изменения и дополнения во многие законодательные акты, касающиеся деятельности Пенсионного фонда, в том числе:
от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;
от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Начинают на практике реализовываться положения, предусмотренные Стратегией развития пенсионной системы Российской Федерации.
С 1 января 2013 года действуют следующие основные изменения в законодательстве о страховых взносах:
1. Теперь к застрахованным лицам относятся и иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года. Соответственно, выплаты работодателей в их пользу будут являться объектом обложения страховыми взносами. До 2013 года они относились к категории застрахованных лиц, только если трудовой договор был заключен на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев.
2. Установлены дополнительные тарифы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии для отдельных категорий страхователей в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ с вредными и тяжелыми условиями труда.
При этом такие взносы вводятся поэтапно, а размер тарифа дифференцирован в зависимости от вида работ.
Так в 2013 году работодатели, имеющие рабочие места по списку №1 (на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах) обязаны платить дополнительные страховые взносы в размере 4%, по списку №2, малым спискам (на работах с тяжелыми условиями труда) – 2% (в 2014 году – 6% и 4%, в 2015 году – 9% и 6%, соответственно). При исчислении страховых взносов по дополнительным тарифам, предельная величина базы не применяется. Дополнительный тариф страхового взноса – весь направляется на солидарную часть тарифа страховых взносов. То есть, эти взносы не персонифицируются, на лицевых счетах застрахованных лиц не учитываются.
Предполагается внесение изменений в Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам с 1 квартала 2013 года (ежеквартальная отчетность плательщиков).
Работодатели (в порядке, который будет установлен отдельным федеральным законом) могут быть освобождены от уплаты этого взноса в случае улучшения условий труда по результатам специальной оценки.
Контроль за соблюдением требований для данной категории плательщиков, осуществляется, в том числе и на основании отчетности, представляемой в ПФР.

Документ

Источник: http://pachelma.pnzreg.ru/news/2013/02/4/7294195