Завершается бесплатная приватизация жилья

В соответствии с федеральным законом о приватизации жилищного фонда граждане имеют право один раз бесплатно приобрести в собственность жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде. Однако этим правом они могут воспользоваться только до 1 марта 2013 года – с этой даты в России прекращается бесплатная приватизация жилья. Поэтому тем, кто желает стать собственником занимаемой квартиры или дома, стоит поторопиться.

По данным Росреестра, заявления и документы на оформление жилья в собственность будут приниматься до 28 февраля включительно. Затем получать квартиры от государства можно будет лишь по договору социального найма.

Стоит ли приватизировать квартиру, каждый решает для себя сам.

У каждой медали, как известно, две стороны. Став владельцем квартиры, вы сможете ее подарить, продать, завещать. Кроме того, собственники обладают правом голоса на общих собраниях жителей дома. Именно собрание решает многие вопросы: вступления в программу капремонта, организации парковок во дворах, установки детских площадок, благоустройства территории.

С другой стороны, вы, став собственником, начинаете нести ответственность (в том числе финансовую) за места общего пользования: лифт, лестничные площадки, подвал, чердак, кровлю. Пока квартира не приватизирована, за их ремонт и содержание платит муниципалитет, в чьей собственности она находится. Плюс к тому вам придется платить налог на имущество и земельный налог (в том случае, если вы не являетесь пенсионером, - они в Пензе освобождены от этих налогов).

Источник: http://pervomay.kamenka.pnzreg.ru/news/2013/02/4/8310708