Для жителей Сердобского района высокоточная диагностика станет более доступной



В Сердобскую центральную районную больницу имени А.И. Настина ожидается поставка нового магнитно-резонансного томографа.

Оборудование стоимостью более 115 млн рублей должно поступить в лечебное учреждение в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021- 2025 гг.» .

В настоящее время проводятся организационные мероприятия, связанные с определением участка под размещение крупногабаритного оборудования.

«В 2023 году мы установили  новый  компьютерный томограф, что позволило в разы сократить время проведения необходимых исследований. А с получением аппарата МРТ диагностическая служба больницы получит  возможность не только диагностировать различные новообразования и другие структурные изменения в органах, но и контролировать течение заболеваний у пациентов в динамике», – отметил главный врач больницы Андрей Малахов.

Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи является одним из основных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным.

Капитальный ремонт больниц и поликлиник, закупка нового оборудования и автомобилей – все эти мероприятия реализуются в ходе программных мероприятий «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы».

Напомним, всего в 2024 году 334 единицы медицинского оборудования будут приобретаться для медицинских организаций Пензенской области. В федеральном и региональном бюджетах для этого предусмотрено 556,6 млн рублей. 

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области




https://pnzreg.ru/news/zdravookhranenie/454819/