Современное оборудование поможет специалистам Башмаковской больницы выявлять заболевания ЖКТ на ранних стадиях


Новое эндоскопическое оборудование, фиброгастроскоп, поступил в Башмаковскую районную больницу. Дорогостоящий аппарат, стоимостью более 2 млн рублей, появился в лечебном учреждении благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» национального проекта «Здравоохранение». Финансовые средства выделены из федерального и  областного бюджетов.

«Данное оборудование позволяет не только визуально изучить пищевод, желудок, верхний отдел кишечника, но и взять биопсию для проведения анализов на онкологию, - говорит  главный врач Башмаковской районной больницы Ольга Хрянина. - При проведении эндоскопии заболевания желудочно-кишечного тракта выявляются на ранней стадии, что способствует своевременно начать  лечение».

Новое эндоскопическое оборудование - это огромное подспорье. «Оно выведет диагностику на качественно новый уровень. Специалисты получили возможность применять новейшие методы диагностики и лечения заболеваний, - уточняет Ольга Хрянина. - В свою очередь, и для наших жителей очень удобно, что необходимое обследование можно пройти, не выезжая за пределы района».

Напомним, в 2022 году по проекту модернизации первичного звена здравоохранения в медицинские учреждения области поступит 45 единиц нового современного оборудования. Это флюорографы, маммографы, рентгенаппараты, эндоскопическое оборудование.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области


https://pnzreg.ru/news/natsionalnye-proekty/415422/