Губернатор потребовал синхронизировать процесс модернизации системы теплоснабжения Пензы с работами по благоустройству и ремонту дорог


Запланированный объём обновления коммунальных объектов должен быть выполнен компанией «Т Плюс» в установленные сроки и с обязательным полноценным восстановлением дорожных покрытий после вскрышных работ. Соответствующие задачи контроля Олег Мельниченко поставил главе администрации города Александру Басенко.

В течение весенне-летне-осеннего сезона на территории областного центра будут перекладывать довольно протяжённые участки сетей, осуществлять модернизацию центральных тепловых пунктов. Запланирована реконструкция пяти участков тепловых сетей. Объём работ текущего года превышает предыдущий, выполненный в 2021 году.

Обсуждая тему с руководителем администрации регионального центра, глава Пензенской области напомнил об обязательности синхронизации процессов ремонта теплосетей с обновлением твёрдого покрытия и проведением работ по благоустройству. Олег Мельниченко подчеркнул необходимость строгого контроля их качества.  

                                                                                                

«Надо составить перечень объектов, где ресурсоснабжающие предприятия проводили ремонт ранее, понудить организации к восстановлению покрытий в соответствии с требованиями и нормативами», - нацелил руководитель субъекта РФ.  

«Особое внимание обратить на внутриквартальные, дворовые территории. Надо спрашивать, требовать, контролировать так, чтобы в зиму войти с завершённым благоустройством. Работайте с ресурсниками ежедневно, буквально в ручном режиме», - поставил задачи Олег Мельниченко.

В текущем году намечено заменить порядка 80 км теплосетей, с учётом произведённых работ прошедшего года в городе Пензе будет модернизировано более 25 процентов теплосетей.

В мае сети начнут менять на улицах Московской, Чехова и Комсомольской. Общая протяженность реконструкции данных магистральных трубопроводов составит почти 3 км. В июле приступят к модернизации внутриквартальных сетей, расположенных на улицах Краснова и Мебельной. Протяженность участков – 1,4 км.

Кроме того, в настоящее время строится насосная станция в микрорайоне Арбеково, первый этап завершён. Благодаря вводу в эксплуатацию данного объекта жители новых многоквартирных домов, расположенных в жилом квартале «Лугометрия», будут обеспечены бесперебойной и качественной тепловой энергией. Общая сумма инвестиций составит 850 млн рублей.
 
Фондом содействия реформирования ЖКХ запланированы инвестиции на перекладку 25 км квартальных теплосетей и модернизацию 19 ЦТП.




https://pnzreg.ru/news/zhkkh/391244/