В Пензенской области ведутся работы по обновлению сельских врачебных амбулаторий


Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения на территории Пензенской области возводятся новые и проходят реновацию действующие объекты здравоохранения. Обновления касаются и отдаленных поселений, где действуют амбулаторные отделения и фельдшерско-акушерские пункты.

В настоящее время в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» национального проекта «Здравоохранение» в Башмаковском районе ведётся капитальный ремонт Соседской врачебной амбулатории.

Входная группа и фасад здания, построенного в 80-х годах, будут полностью обновлены. Также планируется обустроить обогрев наружного водостока и установить отливы. Здание амбулатории в селе Соседка в ходе ремонта будет адаптировано для доступа людей с ограниченными возможностями здоровья. На входе планируется установка пандуса.

«По завершении строительных работ мы приступим к благоустройству территории, чтобы полностью преобразить внешний вид амбулатории», - отмечает главный врач Башмаковской районной больницы Ольга Хрянина.

Финансовые средства на проведение капитального ремонта здания Соседской врачебной амбулатории в размере более 3,5 миллионов рублей выделены на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов. Полностью завершить ремонтные работы планируется  в августе 2022 года.

Работа по модернизации врачебных амбулаторий Пензенской области будет продолжена. На очереди - амбулатория в с. Сосновка Бессоновского района, капитальный ремонт которой также запланирован на 2022 год.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области



https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/389891/