В детской поликлинике в городе Спутник планируется открыть кабинет врача по спортивной медицине


Его открытие позволит охватить медицинскими обследованиями максимальное количество юных спортсменов, которые очень часто испытывают интенсивные физические нагрузки уже на начальном этапе, и нуждаются в постоянном медицинском контроле.

Число лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в нашей области увеличилось с 2018 года более, чем на 85,0 тысяч человек. Это происходит во многом благодаря реализации проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», за счет которого развивается спортивная инфраструктура, создавая условия для систематических занятий физической культурой и спортом для граждан всех возрастных категорий и лиц с ограниченными возможностями.

К 2030 году занятия физической культурой и спортом, как важный фактор профилактики хронических неинфекционных заболеваний и увеличения продолжительности жизни, должны стать неотъемлемой частью бытия не менее 70% населения страны.

По словам главного внештатного специалиста по спортивной медицине Министерства здравоохранения Пензенской области Юлии Смирновой, достижение этого показателя, кроме доступности спортивных объектов, требует также, в обязательном порядке, повышения доступности медицинского контроля за лицами, занимающимися физической культурой и спортом.

Не допустить возникновения или прогрессирования какого-либо заболевания или патологического состояния в результате занятий спортом - основная задача врача по спортивной медицине.

«На сегодняшний день в области работает 13 врачей по спортивной медицине, - уточняет Юлия Викторовна. - Но этого недостаточно, чтобы обеспечить должный медицинский контроль всем юным спортсменам. Особенно уязвимы в этом отношении дети и подростки, занимающиеся спортом, в районах области.

Решение проблемы – в создании центров пол спортивной медицине  в межрайонных центрах и кабинетов врачей по спортивной медицине в медицинских организациях с прикрепленным детским населением».

Врачебно-физкультурная служба области представлена двумя филиалам, которые функционируют в г. Кузнецке и в г. Каменке. В зону обслуживания Кузнецкого филиала входят  более 4500 спортсменов из Кузнецка и Кузнецкого, Сосновоборского, Неверкинского и Камешкирского районов. В зоне обслуживания филиала проживают также 75 спортсменов спортивных сборных команд Пензенской области, которые охвачены динамическим контролем врача по спортивной медицине.

На базе Каменского филиала проводится медицинское обследование спортсменов не только Каменского, но и Белинского, Башмаковского и Тамалинского районов.

Однако, по словам Юлии Смирновой, несмотря на динамичное развитие врачебно-физкультурной службы района, специалисты по спортивной медицине в основном сосредоточены в городе Пензе. «Наша задача - приблизить медицинское обследования врачом по спортивной медицине к спортсмену и месту его тренировки», - констатирует главный внештатный специалист.

Для решения этой задачи будет продолжена работа по организации структурно-обособленных подразделений и кабинетов врачей по спортивной медицине.

Один из кабинетов планируется открыть на базе детской поликлиники Пензенской районной больницы в городе Спутник.

«Территория быстро развивается, имеет прекрасные условия для занятия физической культурой и спортом, только в детско-юношеской спортивной школе Пензенского района занимается более 2000 детей, – отмечает Юлия Смирнова. - Открытие кабинета врача по спортивной медицине позволит обеспечить  постоянную поддержку здоровья детей-спортсменов, поскольку  тренировочный этап должен быть под пристальным вниманием врача».

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области.


https://pnzreg.ru/news/natsionalnye-proekty/444150/