Мероприятия

Полезные ссылки

Юрий Алпатов: «Вопрос организации работы по обращению с бездомными животными требует решения на федеральном уровне»


Сегодня, 16 ноября, Заместитель Председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрий Алпатов принял участие в заседании круглого стола, на котором обсуждался вопрос организации органами местного самоуправления работы по обращению с бездомными животными.

Заседание провел Председатель комитета Законодательного Собрания Пензенской области по государственному строительству, вопросам местного самоуправления и информационной политике Антон Шаронов

В обсуждении приняли участие вице-спикер регионального парламента Павел Куликов, депутаты Законодательного Собрания, представители управления ветеринарии министерства сельского хозяйства и регионального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органов местного самоуправления и общественных организаций.

Юрий Петрович отметил, что необходимо внесение изменений в некоторые положения Федерального закона №498-ФЗ, вступившего в силу в 2018 году, так как проблема роста численности бездомных животных стоит очень остро в регионах. Неуклонно растет число обращений граждан, связанных с нападением собак, в том числе, стерилизованных и выпущенных обратно в среду обитания.

Он предложил предусмотреть краткосрочные мероприятия по активизации работы в неблагоприятных очагах по бешенству, а именно, введение карантинных мероприятий, вплоть до объявления чрезвычайной ситуации.

Необходимо дополнить действующее федеральное законодательство нормой об обязательной регистрации приобретаемых домашних животных с целью их учета и контроля за их содержанием.

Следует предусмотреть, что после отлова животные подлежат к размещению в пунктах передержки. В случае если в течение 20 дней владелец не обращается за животным или не находится для него новый хозяин, то оно переходит в собственность муниципалитета, после чего возможно будет рассмотреть процедуру эвтаназии.