Состоялось плановое заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» в Пензе

Сегодня состоялось плановое заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» в администрации города Пензы.

В работе Правления приняли участие члены Правления и ревизионной комиссии Ассоциации, министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов, начальник отдела реализации социальной политики, развития местного самоуправления и внешних связей администрации города Пензы Светлана Чернецова, сотрудники исполнительной дирекции Ассоциации, представители муниципальных образований Пензенской области.

В рамках повестки участники заседания обсудили находящийся на рассмотрении Государственной Думы проект федерального закона №40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который направлен на совершенствование организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Особое внимание собравшиеся уделили вопросам реализации в Пензенской области рекомендаций Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления.

Председатель Ассоциации Василий Трохин отметил, что основными проблемами в развитии самоуправления на местах остаются не только дефицит финансовых ресурсов, но и отсутствие активного гражданского контроля за муниципальными органами, недостаточная вовлеченность населения в повседневный процесс коммунального благоустройства. В первую очередь важно поддержать стремление людей к коллективным действиям, направленным на улучшение качества жизни.

Важно не допустить отдаления власти от граждан и снижения качества предоставления муниципальных услуг. Необходимо развивать различные формы самостоятельного участия жителей муниципалитетов в решении локальных вопросов, поощрять местные инициативы.

Законопроектом предусматривается новая форма административного устройства городских и муниципальных округов, которая позволит консолидировать финансовые, организационные и кадровые ресурсы для решения вопросов местного значения, а также развитие института старост и территориального общественного самоуправления.

В ходе обсуждения законопроекта представители муниципального сообщества Пензенской области акцентировали внимание на том, что наиболее актуальными являются вопросы, касающиеся установления оплаты деятельности сельских старост, либо компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты, а также вопрос о целесообразности назначения сельского старосты представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта.

Заместитель председателя Ассоциации Юрий Алпатов рассказал собравшимся, что исполнительной дирекцией Ассоциации была проведена большая работа по анализу предложений в законопроект, поступивших из муниципальных образований нашего региона, подготовлены и направлены в Общероссийский конгресс муниципальных образований поправки в часть 2 статьи 50 законопроекта №40361-8, касающиеся расширения круга лиц, из числа которых может быть назначен староста сельского населенного пункта, дополнив его лицами, обладающими зарегистрированными правами на недвижимое имущество, находящееся в границах данного сельского населенного пункта (сельских населенных пунктов), и достигшими возраста 18 лет. Также предлагается установить возможность назначения старосты сельского населенного пункта не только от одного сельского населенного пункта, а также от нескольких сельских населенных пунктов, от части территории сельского населенного пункта, расположенных в границах поселения, муниципального округа, городского округа или межселенной территории.

Председатель Ассоциации Василий Трохин довел до участников заседания информацию о том, что в настоящее время исполнительная дирекция Ассоциации занимается сбором и анализом материалов для докла­да о состоянии местного самоуправления в Пензенской области в 2021 году.

Доклад нашей Ассоциации ежегодно направляется в Общероссийский Конгресс муниципальных образований. Конгресс на основе региональных докладов формирует общефедеральный доклад, который направляется Президенту и Правительству Российской Федерации.

Аналитические материалы, поступающие из регионов в Конгресс, являются важнейшим аспектом для определения основ государственной политики по развитию местного самоуправления.

По итогам заседания были выработаны рекомендации по поддержке различных форм участия населения в осуществлении местного самоуправления и развития таких институтов как территориальное общественное самоуправление, сельские старосты, реализации инициативных проектов.

В завершении мероприятия состоялось награждение наградами Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления за вклад в развитие местного самоуправления Пензенской области. А именно, знаком «За развитие местного самоуправления» отмечен заместитель Председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрий Алпатов, почетными грамотами - глава администрации Неверкинского района Юрий Моисеев, глава администрации Наровчатского района Алевтина Решетченко, глава администрации Лунинского района Алексей Атясов, благодарностями - глава администрации Земетчинского района Николай Итальянцев, глава администрации Вадинского района Михаил Буслаев, главный специалист Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Анжелика Антонова.