Участники вебинара Общероссийского Конгресса муниципальных образований обменялись практиками организации обратной связи между гражданами и публичной властью

В четверг, 23 и­юля 2020 го­да, руководитель аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Владимир Шелудько принял участие в оче­ред­ном ве­бина­ре, на котором об­сужда­лись воп­ро­сы формирования терри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния, работы сель­ских ста­рост и различные ме­ханиз­мы об­ратной свя­зи между гражданами и публичной властью.


Вебинар провел по­чет­ный член Пре­зиди­ума ОКМО, де­путат Госу­дарс­твен­ной Думы Российской Федерации Нико­лай Малов.

Он подчеркнул, что ос­новной за­дачей формирования обратной свя­зи яв­ля­ет­ся включение тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го самоуправления и сель­ских ста­рост в ме­ханиз­мы об­щес­твен­но­го кон­тро­ля за исполне­ни­ем уп­равлен­ческих ре­шений.

Участники вебинара поделились прак­ти­кой соз­да­ния на ба­зе ТОС доб­ро­воль­ных дру­жин ох­ра­ны пра­вопо­ряд­ка и доб­ро­воль­ных по­жар­ных дру­жин, осуществления ТОСами пред­при­нима­тель­ских про­ек­тов в об­ласти ту­риз­ма, сель­ско­го хо­зяй­ства, бы­товых ус­луг.


Были затронуты воп­ро­сы организации ра­боты с со­сед­ски­ми со­об­щес­тва­ми, взаимодей­ствия до­мовых ко­мите­тов с уп­равля­ющи­ми ком­па­ни­ями, про­веде­ния широкой прос­ве­титель­ской ра­боты по воп­ро­сам мес­тно­го зна­чения.

Ито­ги за­седа­ния под­вел эк­сперт по воп­ро­сам ор­га­низа­ции об­ратной свя­зи меж­ду граж­да­нами и ор­га­нами мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, ис­полни­тель­ный ди­рек­тор Совета му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Рес­публи­ки Коми Юрий Боло­бонов.

Он об­ра­тил вни­мание на воз­можность за­коно­датель­но­го уре­гули­рова­ния ря­да озвучен­ных на ве­бина­ре прак­тик, а так­же приз­вал всех учас­тни­ков формирования ме­ханиз­мов обратной свя­зи к рас­ши­рению ко­ор­ди­нации и пос­то­ян­но­му об­ме­ну опытом.

Рас­смот­ренные на ве­бина­ре прак­ти­ки и эк­спертные пред­ло­жения бу­дут уч­те­ны при под­го­тов­ке еже­год­но­го док­ла­да Общероссийского Конгресса муниципальных образований о сос­то­янии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния.